5 лучших исполнителей фестиваля WOMAD 2017

30 августа 2017

Потрясающее многообразие музыки, искусства и культурных мероприятий делает фестиваль WOMAD грандиозным событием. В 2017 году грандиозная концертная акустическая система Sound System компании Bowers & Wilkins в четвертый раз стала неотъемлемой частью этого яркого мероприятия и продолжила выполнять свою миссию — передавать истинный звук всем присутствующим. Эта система не выпускается серийно, но вы сможете услышать ее на различных музыкальных мероприятиях. Любители музыки компании Bowers & Wilkins решили выбрать пять лучших исполнителей, выступления которых на сцене сопровождала Sound System в этом году.

1.Floating Points

Когда он не сочиняет электронную музыку в составе группы Floating Points, ди-джей, продюсер и композитор Сэм Шепард (Sam Shepherd) – нейробиолог и обладатель ученой степени PhD по этой тематике. Действительно, загрузка в аспирантуре привела к тому, что ему потребовалось пять лет, чтобы выпустить свой дебютный альбом “Elaenia” в своей домашней студии звукозаписи. Его новый альбом Reflections – Mojave Desert («Размышления – пустыня Мохаве») -это эксперимент в области записи в интересных акустических средах. Это увлечение звуком делает Floating Points идеальным исполнителем для того, чтобы Sound System в 2017 году представила на сцене одну из его самых амбициозных и перспективных DJ композиций.

2. Tom Hickox

Поразительно яркие композиции Хикокса – исключительно грамотного композитора-песенника, пропетые богатым баритоном навевают сравнение с подобными вещами Рэнди Ньюмана, Тома Уэйтса и Леонарда Коэна. Его второй альбом «Monsters InThe Deep» был выпущен в начале этого года и получил всеобщее признание за остроту, мощь, глубину и своеобразие его лирики и изобретательности, а также разнообразие его аранжировок.

3. Portico Quartet

Номинированный на премию Mercury, Портико Квартет (Portico Quartet) всегда был группой, которую невозможно не заметить. Смешивая отголоски джаза, электроники, эмбиента и минимализма, группа создала свой собственный, уникальный, «кинематографический» звук - во всех четырех альбомах, начиная с дебютного 2007 "Knee-Deep in the North Sea» и вплоть до «Live/Remix» в 2013 году. Теперь вновь выступающий как "квартет" после краткого периода трио Portico, он вернулся со специальной композицией «окружающего звука», которая должна стать изюминкой фестиваля WOMAD в этом году

4. Ofeliadorme

Мечтательная электронная музыка трио Ofeliadorme из Болоньи - это соблазнительный, нежный, захватывающий и таинственный вокал. Вокал и гитара Франчески Боно, перкуссия Микеле Поспишила и завораживающие синты Тато Иззия сочетают в себе спокойствие Кокто Твинс, тьму трип-хоп Портисхед и поп-чувственность Пи Джей Харви. Результаты можно услышать в неотразимом воздействии на слушателей третьего альбома группы, “Secret Fires” (“Тайный огонь”), спродюсированный Howie B, который сделал себе имя, работая с Soul II Soul, Tricky и Björk (Бьорк).

5. Loney, Dear

Loney, Dear – это псевдоним шведского певца-композитора и мульти-инструменталиста Emil Svanängen. С момента своего дебюта под этим псевдонимом в 2003 году он выпустил полтора десятка альбомов, смешивая симфонические мотивы и проницательный поп, но одно время вел себя необычно тихо после альбома “Hall Music” шесть лет назад. Он собирается вновь появиться с новыми записями, которые сам загадочно описывает как “рассказы историй о ярких снах и проблемах других людей, одетых, как Ник Кейв, покуривающих китайские сигареты и полирующих дорогих кристаллы, похищенные из богатой гостиной директорского дома”. Кто знает, какие наслаждения нас ждут, но гарантированно это будет роскошная электронная музыка, синтезированная с интригующими сочинениями совершенно противоположного направления.