ACURUS ACT 4 AV ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ-ПРОЦЕССОР - МОЖЕТ ЛИ ЧТО-ТО БЫТЬ ЛУЧШЕ?

27 июня 2017

Общий высший балл – 5 звездочек, а также отдельно за качество работы и за ценность!

В онлайн-журнале «Home Theater Review» (June 14, 2017) появилась статья «Indy Audio Labs Acurus ACT 4 AV Preamp Reviewed» о предусилителе-процессоре Acurus ACT 4 компании Indy Audio Labs. Автор Dennis Burger тщательно проанализировал его достоинства и даже провел сравнение с другими конкурентами в данной ценовой категории. По результатам теста он выставил общий высший балл – 5 звездочек, а также отдельно за качество работы и за ценность!
«Окончательный вариант Acurus ACT 4 может похвастаться 13.3 конфигурируемыми каналами на выходе, что ставит его в новую нишу - между возможностями большинства массовых потребительских Atmos/DTS:X ресиверов и предусилителей с одной стороны и запредельно дорогими, создаваемыми только под заказ, 32 - и 48-канальными процессорами с другой стороны. Это ниша, которую через год-два потихоньку начнут заполнять другие производители, внедряя надежные объектно-ориентированные процессоры с 16 каналами на выходе, но сейчас, не считая более дорогих моделей, Acurus ACT 4 прокладывает путь в неизведанную территорию».

Достоинства - High Points

• Acurus ACT 4 является одним из немногих на рынке, удобных для потребителя предусилителей окружающего звука с 16 каналами на выходе и поддержкой форматов DTS:X и Dolby Atmos
• Вне зависимости от количества каналов, это предусилитель/процессор с просто невероятным звучанием - едва ощутимо подслащенным, но при этом обалденно точным. Это - восхитительно чувственное и мощное звучание при воспроизведении саундтреков к фильмам, а при воспроизведении музыки - богатое, детальное, утонченное, заполняющее всю комнату даже в стерео режиме. Не боясь ошибиться, можно уверенно сказать, что ACT 4 - невероятно продвинутый во всех отношениях продукт для домашних кинотеатров, но одновременно также по своей сути - аудиофильский компонент. Его безупречная верность звучания высоко ценится на музыке и в фильмах, но он еще и достаточно снисходителен, чтобы заставить потоки с YouTube звучать довольно фантастически.
• Для такого сложного продукта, процессор удивительно прост в настройке и, без сомнения, самый легкий в эксплуатации многоканальный предусилитель/процессор, который я когда-либо тестировал. Тонкие регулировки звуковых режимов, частоты дискретизации АЦП (до 192 кГц), и другие расширенные настройки просто невозможно сделать еще более интуитивно понятными. Вы даже можете задать ночной режим (Night mode) так, чтобы смикшировать звук в 2.0, 2.1, 3.0, 3.1 или 5.1 каналов, при этом экранное меню сделано так хорошо, что я не могу себе представить, чтобы даже самый технически неграмотный человек не понял, что оно означает.
• Вы хотите бирку «Made in America»? Acurus ACT 4 действительно сделан в Америке! Кроме нескольких импортных деталей (например, DSP-процессоров от Texas Instruments), предусилитель изготовлен в основном фирмой Key Electronics из Джефферсонвилля, штат Индиана - уважаемым производством, которое в первую очередь работает на аэрокосмическую/оборонную и медицинскую промышленность. Иначе говоря, это невероятно хорошо изготовленный образец оборудования.

Заключение

«Вы полагаете, что самая захватывающая вещь в Acurus ACT 4 - это 16-канальная обработка и поддержка до шести верхних каналов для DTS:X и Dolby Atmos? Да, эти возможности позволяют ему выделиться на рынке процессоров окружающего звука уже сейчас. Но на практике, эти функции оказались для меня достаточно простыми. Вот, что действительно доставило мне особое удовольствие – так это его потрясающие звуковые характеристики (независимо от количества каналов) и абсолютная простота эксплуатации. Проще говоря, тот факт, что этот процессор совершенно понятен в повседневной эксплуатации и обращении даже для идиотов - это приятная загадка».
«Пока Indy Audio Labs готовит свою собственную систему коррекции акустики помещения, вам может понадобиться ручная настройка. Но как только это будет сделано, ACT 4 сможет работать практически самостоятельно. Превыше всего, разумеется, то, что он звучит фантастически - практически с любым материалом. Записи референсного качества воспроизводятся с таким уровнем точности и ясности, до которого другим предусилителям еще только предстоит добраться, при этом даже самые обычные потоки с Ютьюб или ТВ-шоу звучат тепло, открыто, просторно и уютно. При таком количестве достоинств, может ли что-то быть лучше, чем ACT 4?»