Автоматизация загородного дома

29 февраля 2016

Какие инженерные системы стоит включать в систему «Умного дома», а какие нет.

Автоматизация освещения.
Зависит от того, сколько у Вас групп света. Есть ли уличное освещение. Если групп света много, есть подсветки картин, фонтаны, 10 групп уличного освещения, стоит однозначно. Если в каждой комнате по одной группе света, не обязательно. Возможно , включать в систему автоматизацию только то освещение, которое хотелось бы , что бы работало по световым часам, например, улица. Или только в гостиной, домашнем кинотеатре, где есть задача управления светом с пульта. Делая половинчатые решения, нужно не забывать, что такие функции, как выключить все, становятся недоступными.

Управление шторами.
Очень удобная функция. Все, у кого она есть , очень ей довольны. Вопрос лишь в том, что сами шторы должны быть моторизованы, а это не дешевое удовольствие. Но, если Вы решили установить моторизованные шторы, включать их в систему управления нужно обязательно.


Автополив.
Управление автополивом очень нужно в системе умного дома. Изменение времени работы полива, в зависимости от погоды, очень нужная функция, особенно, например, если Вы приезжаете на свой загородный дом раз в неделю. Другой вопрос, что простым способом, когда одна система просто стыкуется с другой, в России это сделать проблематично, так как системы, имеющие данные стыковки производятся в Америке и на наш рынок официально не поставляются. Вот их перечень (Пример):
RAIN8
Сам блок управления довольно небольшой и его в принципе можно привести. Есть способ упразднить в принципе блок управления автополивом и повесить эти функции на систему умного дома. Другой вопрос, что это требует иной прокладки проводов при проектировании системы автополива.


Управление бассейном.
Если у Вас в доме есть бассейн, то им управлять хочется втройне. Ну зачем Вам бассейн с водой 28 градусов 7 дней в неделю, если Вы купаетесь в нем только сб и вс? При включении бассейна в систему умного дома, можно создать удобное расписание нагрева по дням недели, включить бассейн за день до приезда из отпуска и т.д. К сожалению, проблема точно такая же , как с автополивом, практическое отсутствие на Российском рынке блоков управления бассейном, с возможностью стыковки с системами автоматизации. Именно этот факт делает управление бассейном из вне в нашей стране недоступной функцией.


Управление охранно-пожарной сигнализацией.
Вывод охранной системы на систему автоматизации очень удобен. Он дает возможность удаленно снять и поставить дом на охрану. Другой вопрос, что очень много систем используемых в России, не стыкуются с системами автоматизации. 100% стыкуются с системами автоматизации лишь наиболее распространенные во всем мире системы, такие как: Honeywell Security, HAI, DSC, Paradox.

Управление системой видеонаблюдения.
Мы считаем, что этого делать не нужно, система видеонаблюдения должна работать сама по себе и подниматься на мобильных приложениях , специально для этого предназначенных. Почему? Потому, что , во-первых, камеры перегружают систему «умного дома», во-вторых, потому, что они медленно открываются в системе «умного дома», а как правило, к камерам нужен быстрый доступ, через систему «умного дома» нет возможности смотреть архив. Мы рекомендуем вывести на систему общей автоматизации 1-2 камеры. Например, с которая просматривается въезд, т.е. ту или те камеры, которые выполняют не только охранную функцию. Остальные камеры не имеет смысла выводить на систему автоматизации.