ДОСТОЙНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

31 января 2018

Проектор JVC DLA-X7900 – этакий представитель среднего класса в линейке фирменных устройств с технологией e-shift, позволяющей формировать изображение с разрешением 4K на базе трех 0,7-дюймовых D-ILA-матриц шестого поколения размером 1920х1080 пикселей (стандарт Full HD). В наличии также поддержка расширенного динамического диапазона HDR, сертификация по стандарту THX 3D Display для получения картинки, «как в студии», а также режим ISF C3 (сертифицированные средства калибровки) для оптимизации изображения под окружающие условия.

Начать работу с JVC DLA-X7900 совсем несложно – достаточно подключить к одному из двух HDMI-входов источник, с помощью пульта ДУ настроить фокус и зум (объектив моторизованный), а затем зайти в меню и выбрать подходящий режим изображения. Их сравнительно немного: шесть предустановленных и пять пользовательских, в которых запоминаются индивидуальные настройки. Для учета всех сопутствующих обстоятельств в меню имеется немалое количество дополнительных параметров и установок, правильный подбор которых лучше поручить специалисту, рекомендованному продавцом DLA-X7900.

В фильмах «Прометей» на Blu-ray-диске и «Пассажиры» в 4K HDR есть сцены летящих на фоне галактических глубин космических кораблей, интерьеров их жилых помещений и погруженных в сон экипажей. При просмотре первого мы отчетливо видим россыпи звезд, а во втором – они становятся объемными, чернота фона сгущается, наше воображение легко переносит нас в заэкранное пространство фантастического сюжета. Поражает насыщенность красок в целом и естественность тонов лиц персонажей, тонкая прорисовка всех деталей, позволяющая достовернее передать игру актеров. Просмотр такого кино еще больше захватывает и увлекает.

При показе Full-HD-видео на JVC DLA-X7900 пользователю доступно включение или отключение функции e-shift. При этом проектор не допускает «дауншифтинга» картинки: при получении сигнала в 4K HDR он автоматически устанавливает режим HDR и включает обработку изображения e-shift.

Наш вердикт: В X-серии появились три в целом технологически схожие новые модели, различающиеся яркостью, контрастностью, настройками, а также, соответственно этому ценами. JVC DLA-X7900 представляет золотую середину, по которой можно судить о других проекторах линейки и выбирать подходящий, согласуясь с собственными вкусом и бюджетом. Он произвел на нас отличное впечатление, которое только усилил просмотр кино на 4K-HDR-Blu-ray-дисках. Если вы желаете полного погружения в действие фильмов, то не жалейте денег на их приобретение. Заметим также, что их саундтреки в форматах 3D-аудио требуют соответствующих акустических систем и вносят свою немалую долю в полученное от этого процесса удовольствие. Отличный проектор для просмотра фильмов в 4K HDR – просто глаз не оторвать; прекрасно подойдет и для Full HD.

За: красочное и детальное изображение, особенно в 4K HDR; глубокие впечатления от просмотра; готов к профессиональной настройке; тихий и удобный в эксплуатации.