Как сделать моторизованные шторы дешево

21 мая 2016

Из чего складывается цена на моторизованные шторы?

1. Из стоимости проводов и их прокладки, которые идут из электрощита, к окну, где расположены моторизованные шторы
2. Из стоимости оборудования и его монтажа.
3. Из стоимости блоков управления, в том числе и удаленного доступа через радио – пульты или мобильные устройства
4. Так же цена принципиально зависит от того, сколько моторизованных штор в доме.

Теперь по пунктам, как можно сэкономить на каждом этапе:

Пункт первый: кабели.
Сейчас все большую популярность набирают роликовые и плиссированные шторы, работающие на батарейках. Преимущества таких систем в том, что из моторы очень компактны , а так же абсолютно бесшумны. Батарейки нужно менять примерно 1 раз в 5 лет. Замена сложности не представляет. Стоимость электрического кабеля 5*1,5 на сегодня примерно 110 руб за метр, стоимость прокладки кабеля без штробления еще столько же, со штроблением может доходить до 500 руб за метр. Если взять среднюю линию по дому в 30 метров, то получается, что цена прокладки кабеля может составлять от 7000 до 21000 рублей.



Пункт второй: оборудование.
Собственно на этом пункте сэкономить не представляется возможным, так как хорошее и надежное оборудование всегда стоит дороже, чем плохое и работающее ненадежно. Солидные компании, специализирующие на моторах для штор, как правило используют моторы фирмы Somfi. Оборудование надежное и хорошее. Хотя, как и отмечалось ранее, достаточно шумное. Как альтернатива, мы предлагаем моторы, Q-motion, не менее надежные, но практически бесшумные.

Пункт третий: управление.
При этом в любой спецификации, помимо моторов, есть еще блоки управления моторами. Стоимость блока управления моторами от Somfi около 180 евро. Стоимость управления иными способами, которых сейчас много равно примерно 150 долларов. Вам кажется это небольшая экономия?? Конечно, маленькая, если окно одно. А если окон 50, и на каждом окне по 2 шторы, то экономия может доходить до 5000 долларов!!!

Пункт четвертый и самый главный:
Чтобы понять, как сэкономить на количестве штор , но при этом создать максимальный комфорт для жизни, нужно ответить себе на вопрос, а зачем собственно закрывать шторы? Во-первых, для того, чтобы закрыть окна от света вечером или ночью, во-вторых, чтобы закрыть окна от жары, летним днем, когда не нужно, чтобы квартира перегревалась. Нужно ли для этого открывать или закрывать тяжелые декоративные шторы или тюль?
Вот так чаще всего выглядит окно в современном доме

Как видно, на первом фото, зачастую декоративные шторы , еще и подвязаны. Таким образом, чтобы их закрыть, нужно подойти, отвязать их, а потом уже закрывать. Смысл установки моторизованных штор, фактически теряется!! Наиболее эффективно, устанавливать роликовые шторы, за карниз с обычными шторами и использовать именно их для того, чтобы затемнить окно. В этом случае, ткань на декоративные шторы , можно покупать из расчета того, что они не должны перекрывать окно полностью. Такой вариант, красив, функционален и принципиально экономит средства. А самое главное, такой вариант делает жизнь в доме по настоящему комфортной и уютной!!