Meridian Explorer2

17 августа 2016

В журнале «The Absolute Sound (TAS)» (May/June 2016) опубликован целый ряд статей по новой технологии MQA компании Meridian. Одну из этих статей, посвященную USB/ЦАП Meridian Explorer2 MQA DAC, редактор журнала Роберт Харли (Robert Harley) озаглавил так: «Lowering the Price of Admission – Понижая ценовой барьер». Протестировав Explorer2, он пришел к выводу: «Совсем недавно подобный уровень качества звука был бы немыслимым при данных ценах».
Вот, что он написал в обоснование своего тезиса:
«Цена референсного плеера Meridian 808v6 далеко выходит за рамки того, что может позволить себе большинство слушателей, однако оснащенный технологией MQA USB/ЦАП Explorer2 способен сделать ее доступной буквально для всех. Заметим, что большинство людей будут впервые оценивать MQA именно с помощью Explorer2. Для тестирования мне сначала прислали этот популярный “карманный ЦАП” без MQA, а потом в начале февраля пришло обновление программного обеспечения, добавившее декодирование MQA».
«Этот небольшой ЦАП овального профиля предназначен для индивидуального прослушивания, но благодаря линейному выходу и разъему для наушников, его вполне можно использовать в домашней аудиосистеме. Explorer2 имеет мини-USB вход на одном конце овальной трубки, а также линейный стерео выход 3.5-мм (1/8") и гнездо для наушников - на другом конце. Один из трех светодиодов указывает, какой файл декодирует Explorer2: стандартный (белый), MQA (зеленый), или MQA Studio файл (синий). Два других светодиода служат для индикации частоты дискретизации: 88 кГц/96 кГц или 176 кГц /192 кГц, соответственно».
«Пользователи Mac могут использовать режим plug-and-play, а обладателям компьютеров под Windows необходимо сначала скачать драйвер от Meridian. Внутри корпуса из экструдированного алюминия - асинхронный USB интерфейс, аналоговый регулятор громкости и аподизирующий цифровой фильтр Meridian. Фильтрация и декодирование MQA выполняются на XMOS DSP чипе с производительностью 1000 MIPS. Для сравнения, первый проигрыватель компакт-дисков 808v2 Meridian, в котором появился аподизирующий цифровой фильтр, имел всего 150MIPS вычислительной мощности в своем DSP-процессоре. Фильтр на входе Explorer2 пересчитывает входные данные до 176.4 кГц, но сигнал с исходной частотой 192 кГц проходит на микросхему ЦАП TI PCM5102 без изменений».
«Поначалу я слушал Explorer2 в моей настольной системе с колонками Audience, у которых внутри всего один динамик, затем c наушниками Audeze LCD-4 и PSM M4U 2 (подключенными напрямую к Explorer2), а также с усилителем для наушников Moon by Simaudio 430HA, подключенным к линейному выходу Explorer2 и кабелем Audience Au24 1/8"-to-RCA.
Я также слушал Explorer2 в моей основной системе с плеером Aurender w20, воспроизводящим MQA закодированные файлы, а также обычные PCM файлы. Обратите внимание на то, что Explorer2 не работает с системой Sooloos, которая не поддерживает интерфейс USB (Sooloos подключается только к сети)».
. «При воспроизведении обычных (не - MQA) файлов Explorer2 зарекомендовал себя как хороший портативный ЦАП за $299. Высокие частоты достаточно чистые, динамика - широкая, а звук прозрачен и имеет разумное разрешение. Это огромный шаг вперед по сравнению с аудио выходом компьютера, т.к. вы получаете гораздо более гладкие «верха» и более плавные средние частоты. Звучание музыки через Explorer2 значительно более объемное и просторное, с более четкой дифференциацией музыкальных инструментов. По сравнению с ним аудиовыход компьютера казался «зернистым и плоским». Explorer2 доводит качество звука практически до аудиофильского уровня. При сравнении с другими продуктами в очень конкурентной нише недорогих портативных ЦАП, я бы охарактеризовал его как солидного и компетентного исполнителя».
«Но при декодировании MQA файлов Explorer2 превратился в совершенно другое создание. Разница в качестве звука между обычными файлами и MQA файлами оказалась гораздо больше при воспроизведении через Explorer2, чем через референсный Meridian 808v6. Дело в том, что флагманский CD-проигрыватель/ЦАП воспроизводит обычный материал значительно лучше, чем Explorer2 (как и следовало ожидать от топового продукта). Декодер MQA «знает», каким чипом ЦАП он управляет и может исправлять определенные недостатки ЦАП. Так как в Explorer2 менее дорогой чип ЦАП, то он, видимо, в большей степени выигрывает в MQA из-за этого обстоятельства, чем улучшенный чип ЦАП в 808v6».
«При декодировании файлов MQA на моей настольной системе, через наушники или даже на входе референсной аудиосистемы мирового класса Explorer2 звучал поразительно здорово. Во многом это получается именно благодаря использованию технологии MQA, которую я подробно описал в этом выпуске журнала. Воспроизведение MQA файлов через Explorer2 дает такое ощущение реалистичности и присутствия, которое присуще именно технологии MQA. Во многом это связано с улучшением пространственности, а также с удалением «стекловидной твердости», обычно налагаемой на тембры вокала и музыкальных инструментов. Даже на входе аудиосистемы с электроникой Constellation и акустическими системами Magico Q7 Mk.II, которая обладает высокой разрешающей способностью, впечатление было безошибочным».
«Конечно, это не такое же качество звука, как у флагманского плеера Meridian 808v6, но оно приближается к тому, что можно было бы ожидать, учитывая 74-кратную разницу в ценах. Когда я слушал MQA файлы через Explorer2 и наушники PSB M4U 2 ($299 и $395, соответственно) на моем компьютере, я понял, насколько хорошо это сочетание звучит за такие небольшие деньги. Совсем недавно подобный уровень качества звука был бы немыслимым при данных ценах».
«Explorer2 - это отличный способ персонально испытать новую технологию, в настольной, портативной или даже в домашней системе. Этот ЦАП хорошо звучит при воспроизведении обычных цифровых файлов, но наиболее эффектно он проявляет себя при декодировании MQA. Разумеется, это не наивысшая реализация MQA, но зато она обеспечивает музыкальную сущность новой технологии за вполне разумную цену».