Мониторная акустическая система Graham Audio Chartwell LS6

27 декабря 2018

После успеха первых мониторов Graham Audio LS3/5 и LS5/9 компания решила попробовать выпустить акустическую систему в корпусе, размеры которого находятся где-то посредине между ними. В результате известный британский конструктор Дерек Хьюз (Derek Hughes) разработал еще одну модель - Chartwell (Чартвелл) LS6.

В ее корпусе 6-дюймовый (165-мм) длинноходный басовый драйвер, изготовленный на заказ, установленный в компактном корпусе объемом 17 литров, обеспечивает хорошее басовое расширение и нагрузочную способность на уровне LS5/9. Заказной 19-мм купольный твитер воспроизводит высокие частоты далеко за пределами 20кГц, а общий отклик сохраняет такую же гладкость, как у LS3/5 или LS5/9.

Большой порт фазоинвертора, расположенный сзади, позволяет без натуги выдавать увесистый бас, одновременно минимизируя размеры корпуса до такой степени, чтобы колонка могла легко вписаться в типичную домашнюю обстановку.

Сложная схема кроссовера объединяет излучение двух динамиков и выравнивает общий отклик для оптимального качества звука в открытом пространстве. Переключатель на передней панели позволяет регулировать уровень твитера, поднимая его на +1 дБ или +2 дБ. Это может быть полезно в ситуациях, когда место для прослушивания находится вне оси.

Как и во всех остальных моделях АС компании, в корпусе использована классическая конструкция BBC с тонкими стенками, где панели нагружены демпфирующей массой - для сдвига резонансов далеко за пределы критически важных средних частот. Слой минеральной ваты Rockwool удерживается на месте тканью, чтобы обеспечить демпфирование потоков воздуха. Подобранный вручную шпон натурального дерева, которым покрыт корпус, отделан по очень высоким стандартам. Защитная решетка была тщательно сконструирована так, чтобы уменьшить влияния дифракции, и удерживается на месте скрытыми мощными магнитами на основе редкоземельных материалов.

  • Тип: 2-полосная АС с фазоинвертором сзади
  • Корпус: тонкостенной конструкции из критически демпфированной березовой фанеры, отделка натуральным шпоном
  • Динамики: 165-мм НЧ/СЧ-динамик с диффузором из полипропилена, 19-мм купольный твитер
  • Диапазон частот: 45 Hz~20 kHz +/-2dB
  • Номинальный импеданс: 8 Ом
  • Чуствительность SPL: 87 дБ (2.83В, 1м)
  • Макс. звуковое давление: более 100 дБ для пары на расстоянии 2 м
  • Рекомендованная мощность: 50 - 150 Вт (без клиппирования)
  • Размеры (ШхВхГ): 240x370x260 мм, вес: 9.5 кг