Можно ли заменить панели управления на iPad или IPad mini? (рассуждения по ходу стройки)

18 мая 2015

Чем лучше управлять? Можно ли полноценно управлять умным домом с IPad или IPhone? В чем разница между фирменной панелью от Control4, Elan или Crestron и мобильным устройством в виде управляющего устройства Вашим домом?

У нас как раз подошло время закупки оборудования. Нужно окончательно принимать решение и тут…
В октябре 2012 года на свет появился iPad mini. Стоит 300 долларов США. Ну как сразу хочется вместо семи 7” панелей управления по 2000 долларов поставить 7 IPad по 300. И даже, заплатив еще по 700 долларов за специальное настенное крепление для него, плюс лицензия на управление (примерно 300 долларов) экономия в 5000 долларов!!!!! Вау…

Так может поменять? Пока не поздно.
Анализируем.

Что теряем? Интерком – связь между помещениями, - жалко, в большом доме так здорово, нажать кнопочку и позвать всех на ужин, например. Домофон – удобство интегрированного в систему домофона на лицо, - можно открыть калитку или дверь из любого помещения дома. Помимо этого, фирменная панель всегда открыта на нужной странице, не нужно искать программу, запускать, выбирать нужное помещение и т.д. Особенно будет трудно разобраться с управлением с мобильных устройств гостям или родственникам.

Что приобретаем? Деньги – аргумент, весомый аргумент. Тут каждый должен решить, насколько данная экономия принципиальна. Больший диаметр панели (только если это 10’ iPad). В общем и все. При этом реально 10” IPad в хорошей функциональной подставке с лицензией стоит те же 2000 долларов.
Рассуждаем на эту тему почти 2 недели и приходим все же к выводу, что мы ничего не меняем. Да у нас будут в системе и IPad и IPhone, но не специально купленные для целей системы управления, а те, которые лежат в сумке, в кармане, т.е. ЛИЧНЫЕ. Они приятно будут дополнять пользование системой, но основные функции должны работать на фирменных панелях управления, заточенных именно под эти цели.!! И еще: за сменой моделей этих девайсов очень трудно угнаться, поэтому не нужно встраивать в стены Doc-станции под телефоны и переносные планшеты. Они переносные!! Вот поменялся разъем у iPhone 5 и что теперь делать со всеми замурованными в стену Doc станциями под предыдущие модели?

Хотите заменять мобильными устройствами переносные пульты – заменяйте!! Это не проблема, надоест, купите пульт. Никаких переделок, ломаний стен и т.п. Хотите экономить, уменьшить количество настенных панелей, уменьшайте, но не заменяйте их. Замените одну, но не все.
Наш Заказчик , уже почти решив сменить хотя бы пару мест на новейшее достижение от компании Apple, подумал, подумал и решил все таки все оставить как было спроектировано ранее.