MQA у Tidal - прекрасная новость для любителей музыки

11 февраля 2017

В журнале «The Absolute Sound» (Jan 12th, 2017) свои соображения по поводу запуска стриминга MQA кодированных записей музыки сервисом Tidal высказал известный аудио эксперт, автор «Энциклопедии High End» Robert Harley. Вот, что он написал в своем блоге под названием «MQA’s Unexpected Twist» («Неожиданный поворот в деле MQA»):
Заявление сервиса Tidal о том, что он с января начинает потоковую передачу файлов, кодированных по технологии MQA (а также предположения, что многие другие потоковые сервисы вскоре последуют их примеру) сопровождалось неожиданным поворотом в наших представлениях – дело в том, что декодирование MQA может быть выполнено программном обеспечении музыкального плеера, а не только исключительно в ЦАП, совместимом с технологией MQA.. То есть, теперь вы сможете слушать декодированные MQA файлы с помощью своего существующего ЦАП.
Отдельная компания, продвигающая MQA, ранее утверждала, что декодирование может производиться только в MQA-оснащенном ЦАП. Хотя технически возможно выполнить декодирование MQA с помощью программного обеспечения таких музыкальных плееров, как Tidal, Roon, Audirvana и т. п., MQA запрещала такой сценарий - отчасти потому, что программное декодирование не обеспечивает всю полноту высокого качество звука, на которую способен алгоритм MQA. По существу MQA - это система, присутствующая во всем аудио тракте – от начала и до конца, которая связывает вместе аналого-цифровой преобразователь в студии звукозаписи с цифро-аналоговым преобразователем в системе воспроизведения слушателя. Программное обеспечение для декодирования, в котором «распаковывается» файл MQA , выдает его как 96 кГц/24-битовый поток, не позволяет сделать это сквозное соединение, поскольку программа-плеер не знает, каким ЦАПом она управляет. Реализация MQA в полном объеме (декодирование в ЦАП, а не с помощью программного обеспечения) обеспечивает лучшее качество звука, поскольку при этом можно поправить известные ограничения и недостатки конкретного чипа ЦАП (кроме многих других преимуществ).
Вдобавок программное декодирование ограничено максимальной частотой дискретизации в 96кГц. Файлы, которые были в оригинале записаны с частотами 176.4кГц, 192кГц, или 384кГц будут «распаковываться» только до 96кГц, а не до исходного разрешения. В то же время для ЦАП, оснащенных технологией MQA, такие ограничения не существуют.
Однако, какими бы ни были политические или коммерческие причины, но сейчас вы уже можете послушать кодированные в MQA файлы без ЦАП с MQA, но с осознанием того, что звук будет еще лучше, когда файл будет расшифрован с помощью MQA-оснащенного ЦАП.
В дополнение к возможности слушать MQA-кодированные файлы без MQA в ЦАП, декодирование с помощью программного обеспечения дает еще возможность выполнять декодирование в два этапа. В этом случае ПО музыкального плеера делает только первый шаг, а ЦАП с технологией MQA выполняет заключительные шаги для полной реализации возможностей MQA. Например, USB ЦАП AudioQuest DragonFly Black и Red уже исполняют такой двухэтапный процесс декодирования. Такие ЦАПы более правильно было бы называть MQA “renderers” (“визуализаторами”), а не декодерами MQA. «Наполовину раскодированный» сигнал с USB выхода компьютера на ЦАП содержит всю информацию, которая необходима ЦАП для полного декодирования MQA.
После того, как сервис Tidal объявил о стриминге записей в MQA формата, можно будет теперь намного больше рассказывать про MQA и про новые MQA ЦАП и «рендеры» (renderers) потокового аудио, которые наверняка будут выпущены на рынок. Но сейчас достаточно сказать, это прекрасная новость для любителей музыки.