Новый 4K UHD HDR HDMI процессор Meridian UHD722

1 марта 2018

На выставке ISE-2018 компания Meridian продемонстрировала новый процессор Meridian UHD722 HDMI – идеальное связующее звено между системами Meridian и новейшими видео источниками, оборудованными HDMI выходами. UHD722 поддерживает разрешения: UHD (Ultra High Definition), HD (High Definition) SD (Standard Definition) video.
UHD722 позволяет бесшовно интегрировать в систему Meridian до семи HDMI источников. Он разделяет общий HDMI поток данных от выбранного источника на аудио и видео сигналы. Видео сигнал после этого можно подать на один или два дисплея, а выделенный аудио сигнала передать дальше без опасности его деградации из-за присутствия цифровых видео сигналов.
В UHD722 реализован ряд фирменных технологий для улучшения качества звука, в том числе передискретизация аудио сигнала, буферизация (FIFO), повышение разрешения и регулировка задержки звука (Lip Sync).
UHD722 работает также как коммутатор на семь HDMI входов и два видео выхода HDMI. Из входных HDMI потоков данных он выделяет восемь каналов аудио высокого разрешения и выдает на аудио выходы.
У UHD722 имеется балансный аудио выход в формате MMHR (Multichannel Meridian High Resolution) с разъемом RJ45/Cat 5 (до 8 каналов), а также коаксиальный цифровой выход Smartlink (до 8 каналов).
UHD722 легко интегрируется в аудио/видео системы Meridian. Его вход HDMI переключается синхронно с выбором источника на системном контроллере или за счет прямого соединения с помощью comms адаптера – со старыми системами. Сенсорные кнопки с подсветкой на передней панели указывают активный источник, а также индицируют включение.
На выходах MMHR и SmartLink можно задать как стандартное (44.1/48 kHz), так и высокое разрешение (88.2/96 kHz) аудио, с повышением разрядности до 24-бит. Если задано стандартное разрешение, на выходе всегда 44.1 или 48 kHz независимо от входа. Если же задано высокое разрешение, то на выходе всегда 88.2 или 96 kHz. Сигналы стандартного разрешения масштабируются с помощью аподизирующей технологии Meridian.
Проблему джиттера Meridian UHD722 решает с помощью фирменной схемы для его подавления, используя буферную память типа FIFO (first-in first-out) и независимый тактовый генератор, не связанный с входным сигналом. Это обеспечивает наивысшее качество сигнала, извлеченного из HDMI потока. Процессор реализует также задержку аудио сигнала до 85 мс, чтобы синхронизировать звук и изображение. UHD722 размещен в тонком алюминиевом корпусе высотой всего 1U
Разъемы: Meridian Speakerlink выход (RJ45), семь HDMI входов, два HDMI выхода (один с HDCP 2.2), 8-канальный цифровой выход MMHR (RJ45), 8- канальный цифровой выход коаксиальный выход (4x phono), DB9M Sub RS232
Сенсорные кнопки с подсветкой: указывают активный источник, а также индицируют включение/standby
Питание: 100-250V AC, разъем IEC для съемного сетевого шнура)
Потребление: <10 Вт (макс.)
Размеры (ШхВхГ): 420мм [16.54in] х 41мм [1.61in] х 285мм [11.22in], вес: 2 кг [4.41lb)