Охранно-пожарная сигнализация для загородного дома

18 марта 2017

Правила построения охранно–пожарной сигнализации в загородном доме (ОПС для загородного дома).

Подход к построению любой инженерной системы для загородного дома един и состоит из нескольких этапов:
1. Определение задач и составление технического задания
2. Проектирование системы
3. Подбор оборудование
4. Пуско-наладка системы
5. Сдача объекта под охрану путем заключения договора с компанией, обеспечивающей работу групп быстрого реагирования

Определяем задачи.
На данном этапе важно понимать, какие контуры мы включаем в охранную систему. Если мы говорим про загородный дом, то систему условно можно разделить на четыре контура: периметр, улица, окна, внутренний объем дома.

Для охраны периметра, как правило, используют парные датчики, находящиеся в прямой видимости друг от друга. При пересечении линии происходит срабатывание сигнализации.

Данные датчики могут крепится к забору. Это наиболее распространенный вариант установки


Либо датчики могут быть расположены декоративно, примеры ниже.



Как можно увидеть, данные датчики можно использовать не только для охраны периметра, но и для следующего контура ОПС: улицы.

Уличный контур: это датчики, которые находятся снаружи дома и перекрывают доступ в дом снаружи. Второй тип уличных датчиков, это датчики, работающие на некий сектор: парковка, терраса, навес. Первый и второй тип датчиков, как правило дополняют друг друга и используются в комплексе.


Нужно обратить внимание, что данные датчики лучше использовать с функцией защиты от животных, даже в том случае, если у Вас лично их нет. Качественные датчики с защитой от животных, защищают так же от ложных срабатываний, связанных с порывами ветра.

В завершении рассказа об уличных датчиках, нужно отметить, что многие охранные предприятия не берут ни охрану периметра, ни уличные датчики в оперативное реагирование. Связано это с тем, что все же ложные срабатывания данных датчиков вероятны. Вероятны при сильном, порывистом ветре, особенно осенью, когда ветер поднимает листву; при полетах птиц, пересекающих пространство . В этом случае контур может стоять на охране с оповещением заказчика по Смс или со срабатыванием сирены, расположенной, снаружи и (или) внутри дома.

Еще одной возможностью использования уличных охранных датчиков является использование их как датчиков движения для включения света. При этом может зажигаться, как определенная подсветка, так и весь свет на участке сразу. Такое решение особенно разумно в комплексном использовании с видеокамерами на участке. Основным условием реализации данной задачи, является автоматизация света. Нужно отметить, что даже, если в доме свет у Вас сделан обычно, то подсветку фасада и улицы автоматизировать очень полезно. Приведем пример логики работы уличных охранных датчиков и автоматизированного света на одном из реализованных объектов. Ниже картинка, как примерно освещен участок: всего 3 группы света, которые подсвечивают дорожки с разных сторон дома, три группы света на фасаде, освещающие террасу, стоянку для машин, и въезд, четыре группы света, встроенные в прямые части навесов над входами, две группы света для гирлянд !! в зимнее время, одна группа света, освещающая спорт площадку, одна группа света, освещающая летнюю кухню. На улице расположено 6 охранных уличных датчиков движения по секторам.


Далее у хозяев есть три режима работы системы: обычный, ночь, отпуск. Режим обычный начинает работать от заката до полуночи, режим ночь от полуночи до рассвета. В режиме обычный, включается сценарий улица, который хозяин дома может менять по своему усмотрению. Это очень просто. Конкретно в данном доме в летнее и осеннее время зажигается подсветка дорожек, а зимой красивыми гирляндами подсвечиваются деревья. Что очень красиво!! В полночь вся иллюминация выключается. Помимо этого в обычном режиме при проходе мимо охранного датчика на 2 минуты зажигается ближайшая к нему группа света.
В режиме ночь, когда подсветка дорожек и (или ) деревьев выключена, зажигается сразу 2-3 группы света при проходе мимо охранного датчика.
В режиме отпуск, когда никого на участке не должно быть, при срабатывании уличного охранного датчика включается весь свет на участке, который есть на 10 минут. Зачем? Если это какое-то проникновение посторонних людей в дом, то внезапно включившийся свет может просто отпугнуть. А, во-вторых, на участке находятся камеры видеонаблюдения, которые дают гораздо более четкую картинку при свете, чем без него. Помимо этого на телефон Заказчика приходит уведомление о включении света и он может просмотреть записи со своих камер, даже находясь на другом конце земли.

Получилось небольшое отвлечение от темы, но очень важное. Данный контур мало кто использует, а он имеет колоссальные возможности, важные именно для хозяина дома. Вот именно такие нестандартные желания и решения нужно продумывать на этапе составления технического задания по проектированию ОПС загородного дома.

Перейдем к внутренним контурам дома. Внутри ставят датчики, реагирующие на открывание окон и дверей и (или) объемные датчики внутри помещений. Их можно использовать как проводные, так и беспроводные. Принцип простой: идет ремонт – делайте проводные, нет возможности – беспроводные. Проводные датчики более аккуратные, красивые и в них не нужно менять батарейки. Проводные датчики на открывание окон и дверей незаметные, беспроводные ставятся снаружи и могут уродовать красивые окна. Тем более, что цвет у них только белый и коричневый.

Объемные датчики устанавливаются внутри помещений и делятся на потолочные и настенные. Выбор – вопрос вкуса и дизайна. По функциям они примерно одинаковы.


Нужно ли устанавливать и датчики на открывание дверей и объемные вместе или сделать что-то одно – решать каждому самостоятельно. Преимущество датчиков в окнах и дверях в том, что можно поставить данный контур на охрану ночью, когда Вы дома, когда Вы спите. Т.е Вы спокойно передвигаетесь по дому, а дом стоит на охране. Преимуществом внутренних объемных датчиков является то, что, если разобьют стекло и датчик, расположенный в двери не сработает, сработает объемный датчик.

Теперь поговорим о пожарных датчиках. Главное: наличие пожарных датчиков в частном доме не регламентировано законом!! Вы обязаны иметь в доме огнетушитель, этого достаточно. Хотите, помимо этого, еще пожарную сигнализацию, пожалуйста. Обычно, данные датчики в частных домах устанавливаются не во всех, а в выборочных помещениях: в котельной, серверной, подвале, где редко бывают люди. Иногда на кухне, в постирочной, гладильной, в комнате, где камин (но на расстоянии от камина). Перечень таких зон проговаривается и утверждается на этапе составления тех задания.

После определения типов задач, количества контуров, проектировщик наносит это на план дома и составляет схему сбора щита ОПС.

Подбор оборудования должен осуществляться после согласования с хозяином дома компании, которая будет вести оперативное реагирование. Если это компания «Цезарь Сателит» или иная большая структура, то они, как правило, работают с большинством систем рынка. А вот, если Вы хотите заключить договор с местной радио охраной, здесь могут быть требования к использованию конкретного оборудования.

В самом конце производится закупка оборудования, его пуско-наладка, и постановка на охрану. В состав оборудования обязательно включается сирена для Вашего быстрого реагирования, если Вы дома, часто модуль GSM для оповещения в виде смс, всегда блок бесперебойного питания, на случай отключения света. Независимо от компании, с которой заключен договор, время реагирования в Подмосковье, как правило 10-30 минут и стоимость месячного обслуживания 2000-3000 рублей.

Если вам нужно спроектировать и установить систему охранно-пожарной сигнализации для загородного дома, звоните по тел. 8(495)7081000 или 8(495)7206060. Наши специалисты обязательно Вам помогут.