Onkyo TX RZ3100 — в списке шести самых лучших AV ресиверов 2018 года

27 августа 2018

Популярный онлайн журнал «Audioholics» (June 21, 2018)решил выбрать шесть самых лучших AV ресиверов 2018 года. По результатам сравнительного тестирования и оценки оснащения в этот список вошел Onkyo TX-RZ3100!

Вот, что написали про него эксперты журнала в статье под заголовком «Best AV Receivers of 2018: 6 Flagship Models Compared!»:

«Хотя ресивер TX-RZ3100 имеет много сходных черт с Pioneer LX901, так как компания Onkyo купила Pioneer еще в 2014 году, есть и некоторые различия, особенно в части системы коррекции акустики комнаты. Этот 11,2 канальный ресивер с выходной мощностью 140 ватт/канал оснащен достаточной мощью, чтобы сильными токами контролировать большие напольные колонки, кроме того, он имеет возможность добавить дополнительные верхние или потолочные акустические системы, чтобы обеспечить всю полноту многомерного звука в форматах Dolby Atmos и DTS: X. Ресивер включает также технологию DTS Neural:X - для микширования многоканальных форматов объемного звучания без потерь, таких как DTS Master Audio, - для имитации эффектов высоты и предоставления слушателям 3D-впечатлений, близких к исходному объектному саундтреку. TX-RZ3100 имеет также выходы на зоны 2 и 3 для выдачи аудио на акустические системы в других комнатах. Дополнительные мультирумные возможности предлагаются с помощью опционной беспроводной технологии FireConnect».


Почему мы включили TX-RZ3100 в число лучших?

«Хотя TX-RZ3100 один из самых почтенных по возрасту ресиверов на нашем списке, он уже был создан с учетом требования заказных инсталляций. У него есть все характеристики для того чтобы сделать инсталляцию и внедрение систем управления достаточно легкими. Варианты взаимодействия с системами автоматики включают шину RS232, ИК-управление и 12-В триггерные сигналы, а также настройку с помощью PC, съемный кабель питания и опционные наборы для монтажа в стойку, которые определенно упростят установку».

«TX-RZ3100 предлагает владельцу Google Cast, AirPlay, Wi-Fi, Bluetooth, Spotify, TIDAL, TuneIn, и Pandora вместе с бесшовным распределением аудио развлечений не только в комнате домашнего театра, но и за ее пределами с помощью дружественного к пользователям приложения Onkyo Remote».

«Для саундтреков фильмов и игр, hi-res аудио и стерео источников, TX-RZ3100 оснащен современной технологией цифрового усиления Onkyo, позволяющей выдавать большие токи, а также парой систем автокалибровки AccuEQ и AccuReflex, предназначенных для достижения оптимального частотного и фазового баланса в любом помещении. Оно также отличает наградной технологией цифров-к-сетноой-аналогов преобразования AKM 384kHz/32-bit и обработкой VLSC noise-free на всех каналах, которая помогает извлечь имп ульс-шум».

«TX-RZ3100 оснащен также аудиофильскими ЦАП AKM 384kHz/32-bit и фирменной схемой VLSC для устранения импульсных шумов во всех каналах. Кроме всего прочего, Onkyo RZ3100 хорошо сконструирован. У него раздельные цифровые и аналоговые схемы, чтобы минимизировать взаимные помехи, заказные трансформаторы с малым уровнем шумов, и аудиофильские конденсаторы для мгновенной выдачи стабильного питания. В целом уровень всех компонентов и пристальное внимание к малейшим деталям несомненно отражает флагманский статус этого ресивера».

«RZ3100 совместим с HDCP 2.2 и оснащен множеством функций для обработки 4k видео через HDMI, включая стандарт BT.2020, High Dynamic Range, цветовое пространство 4:4:4 и 4K/60 Hz – на случай, если владелец захочет обновить свой дисплей или видео проектор в будущем».

«Примечание: если вы хотите увеличить расстояние для передачи HD-видео на дисплей, познакомьтесь с AV-ресивером Integra DRX-R1.1, который очень похож на Onkyo TX-RZ3100, но имеет дополнительно возможность подключения 4k видео через интерфейс HDBaseT. С помощью HDBaseT, вы можете отправить видео сигнал 4K UHD от ресивера на дисплей с помощью кабелей Cat5e или Ethernet. Это очень удобно, когда дисплей находится в другой комнате, куда HDMI нельзя проложить, или расстояние просто слишком большое для его правильной работы. HDBaseT позволяет реализовать связь на расстояние до 100 метров (300 футов) для 1080p через кабель типа Cat5e и 60 м для видео 4K при использовании Cat5e или кабелей лучшего качества».

Заключение:

При цене в 150 – 250 тыс. руб. этот список, может быть, подходит не для всех покупателей, но он представляет собой подборку самых лучших AV-ресиверов, доступных на сегодня. Конечно, вы могли бы найти в настоящее время ресивер всего за $500, с погружением в 3D аудио и 4K видео, плюс многие из последних функций видео, но наш список был предназначен для того, чтобы выделить шесть истинно аудиофильских, современных высококачественных AV-ресиверов, которые поддерживают новейшие HD кодеки окружающего звука и HD видео, а также почти бесконечные варианты приема потоковой музыки. Любая из этих моделей должна стать превосходным центральным элементом самых изысканных домашних кинотеатров.