Polk Audio RTi A9 - исключительная динамика и детальность

31 октября 2017

Автор статьи ThomasJ. Norton прослушивал PolkRTiA9 в стерео системе и в составе домашнего театра, в комнате размером 8 х 4.7 х 2.4 м (26-by-15.5-by-8-foot). В состав домашнего театра вошла также центральная АС CSiA6, пара тыловых АС FXiA6 и сабвуфер DSWPRO 600.

По результатам теста автор отмечает такие достоинства АС PolkRTi, как:

Много колонок за эти деньги

Исключительная динамика и детальность

Воспроизведение музыки, которое запоминается надолго.

Огромный динамический диапазон, продемонстрированный в фильмах

Небольшая резковатость, которая на самом деле только повышает эффектность звучания

Вот, что он написал по результатам прослушивания в течение нескольких недель:

Прослушивание: Музыка

«Даже когда я подавал на колонки полнодиапазонный сигнал (без сабвуфера), они все равно заходили в басы довольно глубоко. Средний и верхний бас звучал, правда, немного худосочно в такой стереосистеме, но общее качество звука на низких частотах оказалось приятно четким, ничуть не гулким или несобранным. Из-за проекционного экрана, я не мог расположить колонки ближе к стене. Но я подозреваю, что это укрепит нижние басы и сделает мидбасы более теплыми».

«Для большей части прослушивания, я задал спад характеристики RTIA9 ниже 80 Гц и перепоручил сабвуферу DSWPRO 600 выдачу глубоких басов для музыки и фильмов».

«Среднечастотный диапазон не показал никакой очевидной окраски, лишь навеял ощущение, что звуковая сцена выдвинута несколько вперед. RTI A9 не расширяет ее в сторону стен, а скорее размещает исполнителей ближе к фронту и центру. К счастью, они не «садятся к вам на колени», но зато этот эффект может обеспечить вам необычное чувство непосредственного участия в концерте. Некоторые слушатели не любят такой характер звучания, и они предпочитают более утонченное и расслабленное воспроизведение от своих колонок. Другие же будут сидеть и благодарно воспринимать то, что они слышат от Polk. Я обычно предпочитаю более нейтральное воспроизведение, но все же считаю, что живость звучания RTI A9 весьма завлекательна».

«Самые высокие частоты, от тарелок со щеточками и до четко записанных шипящих звуков, прозвучало шелковисто и гладко. За время прогрева они прошли долгий путь - от яркости на нижних верхах, которая расстраивала меня раньше – до естественности. Система на базе Polk обладает чистым, плотным мидбасом, неокрашенными средними частотами, и поразительной звуковой сценой с превосходной шириной и хорошей глубиной. Когда все это сочетается это с утонченной верхней октавой, вы получаете такое воспроизведение музыки, которое запоминается надолго».

Прослушивание: Кино

«Система на базе Polk чрезвычайно эффектна на саундтреках фильмов. В фильме «Ratatouille» (несжатый PCM на Blu-ray), я слышал каждую деталь, от шажков “маленьких ног” – до тончайшего постукивания горшка по сковородке в оживленной кухне Густо (Gusteau)».

«Центральная колонка CSI A6 звучала немного с шипением, когда я слушал, сидя непосредственно на оси. Но если сесть слегка вне оси, что я использую для просмотра фильмов, звук системы был хорошо сбалансирован. Я слышал лишь следы резкости на самых громких пассажах, например, в последовательности действий, когда крысиная колония бросается бежать из своего логова в страну. Вы можете убрать яркость в звучании CSiA6 на оси, используя ваш AV ресивер или же с помощью функции ре-эквализации ReEQ в предусилителе/процессоре. Можно также использовать для этого надетую защитную решетку, но в меньшей степени».

«Система Polk наибольшее впечатление произвела на меня своим огромным динамическим диапазоном, продемонстрированным в фильмах. Он не уступает или даже лучше динамического диапазона большинства акустических систем, которые я когда-либо слушал, при этом некоторые из них были гораздо дороже. Что бы вы ни думали о ремейке фильма «Война миров», этот стандартный саундтрек в DTS звучит невероятно эффектно. Его звук немного резче, чем у любого из фильмов, упомянутых мною, хотя он еще не был доступен в HD аудио формате с высоким разрешением. Но эта небольшая резковатость на самом деле только повышает эффектность звучания. Удары молнии в самом начале звучат угрожающе, тепловые лучи от машин марсиан устрашают, сирены из треножников наводят озноб в позвоночнике, а истребители, пролетающие от лба к затылку заставили меня нырнуть в укрытие. Очевидно, что именно такую реакцию намеревался получить режиссер Стивен Спилберг. Это не саундтрек для слабонервных. Но не вините в этом колонки Polk. Они просто доставили все это к вам на дом».

Заключение

«Небольшая яркость звучания системы Polk на нижних верхах оставалась постоянно. По крайней мере один британский рецензент красочно назвал это качество «жалом на хвосте.» Но чем дольше я слушал, тем менее очевидным становился этот эффект. Некоторые слушатели предпочитают более сладкое звучание конкурентов Polk, но другие будут в восторге от того, что они слышат от этой системы. В любом случае, я рекомендую вам тщательное прослушивание. Вы можете найти именно то, что ищете».