Sonos

29 февраля 2016

Каждому из нас, уставшему от суеты и дел, иногда хочется все забросить, расслабиться.

Плюхнуться на диванчик, включить музычку… Еще бы не бегать с дисками, искать что послушать, да и в хорошем качестве… Можно. Маленькая красивая коробочка, удачно вписавшаяся в интерьер, под управлением Вашего телефона или планшета без труда справится с этим. Быстро найти исполнителя, какую-то конкретную композицию, составить самому себе сборник из любимых песен, чтобы потом переслушивать – также не составит труда.

Включить телевизор и насладиться долгожданным матчем или фильмом с хорошим звуком, которого не добиться от встроенных в телевизор динамиков.

В 2 нажатия включить музыку в нескольких помещениях для друзей, пришедших на вечеринку. Расскажу как. Компания Sonos выпускает устройства для всего вышеперечисленного. Выпускает она только их, больше ничего, и делает это очень хорошо. Продукция компании очень востребована со дня своего появления и по сей день, техника очень продумана, удачно воплощена в жизнь. Ничего лишнего, что называется. Капитализация компании растет бешеными темпами. И вот почему.

Широкая линейка устройств, различного размера и стоимости позволяет расширить круг покупателей. Можно, например, купить одну недорогую колонку (за 400 долларов), ее можно поставить на полку, а можно и повесить. А можно построить и кинотеатр на Sonos. Если дизайн не позволяет установить большие акустические системы в корпусе, а звука хочется, можно использовать колонку окружающего звука, положив ее под телевизор на полку. При этом она сама включится вместе с телевизором, и зазвучит. Да еще как! А если ее дополнить беспроводным сабвуфером – удовольствие гарантировано! Помимо всего прочего, телевизор нет нужды включать, если захочется просто послушать музыку: дисплей Вашего смартфона или планшета отобразит всю необходимую информацию о содержимом локальной (расположенной в квартире) или сетевой (расположенной удаленно в Интернет, в облаке) музыкальной библиотеке. Это и обложки альбомов, и названия исполнителя, альбома, трека и тд. Управление простое и интуитивно понятное.


Немного о музыке как о контенте. Sonos умеет брать ее буквально из воздуха. Нет нужды, например, подсоединять проводом телефон к плееру, достаточно нажать кнопку, и плеер немедленно начнет воспроизведение содержимого Вашей музыкальной библиотеки, расположенной в памяти телефона. Также Вашу музыку он сумеет найти на жестком диске компьютера, сетевом накопителе. Также любит и “витать в облаках”, предоставляя доступ к широким возможностям сетевых (облачных) ресурсов, которых сейчас очень много. Например, музыкальный сервис Deezer, который поддерживает Sonos, официально доступен в России. Сервис уникально формирует музыкальный поток персонально под каждого пользователя, исходя из его стилевых предпочтений.

Помимо этого – Sonos позволяет прослушивать тысячи интернет-радиостанций, от нашего родного Маяка и Бизнес FM, до самой редкой, ну, скажем, инди радиостанции на любителя. Хочется отметить надежность устройств, производимых Sonos, их быстроту и стабильность в работе. Реакция на управляющие команды почти мгновенная, каких-то зависаний я вообще не видел ни разу.

Для установки и настройки практически не понадобятся какие-то специальные знания, техника очень проста в настройке. Кое в чем придется, конечно, поразбираться, но в целом все очень доступно.