Технология Trueplay для калибровки домашних театров Sonos

9 декабря 2016

Tехнология Trueplay – это система автоматической калибровки звучания устройств Sonos в соответствии с акустикой помещения, где они установлены. Trueplay анализирует размеры комнаты, ее геометрию, расстановку мебели и акустических систем в интерьере, а также прочие факторы, влияющие на качество звука. Trueplay способна сбалансировать и тонко настроить звуковое поле в любой конфигурации домашнего театра Sonos – от одиночного PLAYBAR (с сабвуфером SUB или без него) – до полного комплекта окружающего звука Sonos с тыловыми каналами. После анализа измеренного отклика звук каждого твитера, СЧ или НЧ-динамика перестраивается так, чтобы скорректировать изъяны акустики помещения.
Настройка занимает всего несколько минут, и для нее потребуется iPhone, iPad or iPod Touch. Trueplay использует приложение Sonos, установленное на смартфон, а для измерений отклика - встроенный в него микрофон. Результаты измерений звукового окружения, создаваемого в домашнем театре Sonos обрабатываются и анализируются. Затем вносится коррекция и после этого можно слушать музыку, звучание которой уже адаптировано специально под обстановку в комнате прослушивания.
Держать мобильное устройство iPhone, iPad или iPod Touch надо так, чтобы не закрыть пальцем микрофон. Необходимо сделать всего несколько простых шагов:
1. Откройте ваше приложение Sonos app и в меню Music выберите Settings > Room Settings.
2. Выберите из списка комнату, где установлена аудио система. Прикоснитесь к надписи «Trueplay Tuning» и следуйте указаниям приложения.
Как обычно, необходимо соблюдать тишину, выключить все электроприборы и ходить по комнате тихо. Нельзя также трогать регулятор громкости и изменять ее. Сначала на экране вашего мобильного устройства показывается пример того, как надо ходить по комнате и водить рукой с ним по разным местам для прослушивания, а затем уже в течение 40 секунд подаются через систему Sonos громкие, но краткие тест-сигналы. В ходе измерений следует двигаться плавно и побывать во всей зоне прослушивания.
Потом идет обработка измерений и на экран выводится сообщение «Your music, custom tuned - Все готово, можно слушать».
Все настройки оптимальны лишь для выбранного вами места установки музыкального плеера Sonos. Если вы переставите его в другое место, процедуру настройки необходимо повторить.
Сейчас автокалибровка акустики Trueplay доступна для Sonos PLAY:1, PLAY:3 и PLAY:5, а также PLAYBAR.