Видеонаблюдение для частного загородного дома

1 марта 2017

Чем отличается частный загородный дом от промышленного объекта? Да, практически всем. Почему же при построении систем видеонаблюдения большинство людей пытаются сделать видеонаблюдение строго по тем же принципам , что и видеонаблюдение склада, магазина или офисного центра?

Для правильного проектирования системы видеонаблюдения для частного дома , нужно ответить на следующие вопросы:
Для чего Вам нужна система видеонаблюдения? Для просмотра возможного проникновения в дом? Для просмотра того, что происходит за Вашими воротами или калиткой ? Для наблюдения за персоналом, обслуживающим дом? Может какие-то еще задачи?
Будет ли у Вас человек, который постоянно , 24 в сутки смотрит в монитор, куда выводятся все камеры? Какие функции возлагаются на этого человека или людей?
Хотите ли Вы иметь доступ к своим камерам из любой точки мира?
Необходимо ли просматривать все, без исключения зоны Вашего участка или необходимо вести только наблюдение за некоторыми участками?

Теперь по порядку прокомментируем каждый пункт. Камеры видеонаблюдения могут устанавливаться внутри и снаружи дома. Внутренние камеры, как правило , устанавливаются с целью наблюдения за персоналом: уборщицы, няни и т.д. Доступ к таким камерам, мы не рекомендуем давать охране дома. Во-первых, потому, что камеры пишут и когда Вы дома, и , когда Вас нет. Во-вторых, потому, что охрана – это тоже персонал, и человеческий фактор сговора должен быть исключен. При наличии в доме интеллектуальной системы управления (системы «Умного дома»), мы обычно отключаем работу камер в режиме «дома» и активируем их в режиме «ухожу». Внешние камеры так же могут наблюдать за персоналом: когда кто из дома выходит, когда заходит, - это тоже важная часть понимания жизни дома в Ваше отсутствие. Если персонал живет в отдельном доме, то обязательно должна быть камера, просматривающая вход в дом персонала. Возможно, есть детская площадка, где играют дети и Вам тоже нужно посмотреть , что там происходит. Это подробности Вашей жизни, которые человек, привыкший проектировать стандартные системы никогда не учтет!! А для Вас это может оказаться самым важным!

Внутренние камеры внешний вид:


Внешние камеры. Многие считают, что прежде всего нужно просматривать периметр. Это правильно , но тоже нужно учитывать многие вещи. Первое о чем Вы должны помнить , это о том, что в последствии Вы, возможно, собираетесь посадить деревья и кустарники на участке. Кабели под камеры часто прокладывают до озеленения и наличие будущих растений не учитывают. А ведь деревья мы стараемся расположить вдоль как раз забора. Второй момент, это то, что по Российскому законодательству категорически нельзя смотреть частную территорию других людей. Понятно, что , если при этом, Вы будете просматривать дорогу, никто Вам и слова не скажет, а вот, если участок соседа, могут быть неприятности. Возможно, у Вас есть баня или купель, т.е. места, которые Вы категорически хотите исключить из секторов просмотра. Как правило камеры видеонаблюдения устанавливаются в гаражах, под навесами для парковки машин, а так же камеры, направленные на входы в дом, террасы и т.д. Камеры бывают со звуковой дорожкой и без нее. При подборе камер Вы четко должны понимать, что запись звука может записать и какие-то Ваши разговоры?.

Внешние камеры, внешний вид:


Пункт второй: охрана. Как правило, полноценной охраны, которая следит именно за камерами, на коттедже нет. Есть персонал, который помимо охраны выполняет еще массу других функций и , как следствие , не смотрит в камеры 24 часа в сутки. В таком случае охране, возможно, и не нужен монитор , дающий картинку одновременно со всех камер, ему нужен быстрый доступ к любой из камер, который можно организовать различными способами. А , возможно, и нужен. Четко нужно понять алгоритм действий и передвижений тех, людей, которые проживают в доме, а потом уже определять необходимое оборудование. В современном , цифровом мире, независимо от того, есть на охране монитор или его нет, Вы можете получить картинки со всех камер на Вашем смартфоне или планшете. Здесь вы можете просматривать изображение в реальном времени, а так же архив записи, которая ведется с камер. Выглядит это примерно так:

Очень важным вопросом является: хотите ли Вы видеть камеры только , находясь на участке или с любой точки мира, - это вопрос настройки системы и Вашего желания. Нужно понимать, что при наличие удаленного доступа к системе всегда есть вероятность, что серьезный хакер может ее вскрыть. Но так же нужно понимать, что хакеры вскрывают и сайты силовых структур, банков и т.д. Степень защиты систем достаточно высокая , просто так, кто-то с улицы в Вашу сеть не зайдет. Но , наверное, если кто-то поставит такую цель и за дело возьмутся профессионалы, невозможного ничего не существует. Для того, чтобы не было возможности влезть в Вашу сеть извне , единственный способ, не подключать свою сеть к интернету и отказаться от удаленного доступа к системе.

Еще один важный вопрос, сколько камер установить. Очень часто бывает ситуация , при которой , проектируя грамотную систему видеонаблюдения на участке необходимо установить более 20 камер!! Далее происходит следующее: либо хозяин говорит, что мне так много не нужно, либо дизайнеры категорически отказываются размещать камеры в тех местах, где с их точки зрения будет нарушен дизайн. Нужно отметить, что такой подход неправильный, он ведет к появлению мертвых зон, и проектируется только под ответственность заказчика. Но это реальная жизненная ситуация. Как поступать в такой ситуации, и что необходимо смотреть в первую очередь? Все въезды и входы, гаражи и парковки, беседки и террасы, детские площадки. Если дом стоит на воде, то возможный проход от воды.

Располагать камеры, желательно на высоте не выше 3 метров от уровня земли. Для расположения камер можно использовать фасады дома, потолки навесов, возможны и нестандартные решения:

Очень важный вопрос проектирования наружного видеонаблюдения , - это учет освещенности и освещения участка. Чем лучше свет, тем лучше картинка с камер, но свет слепящий в камеру, делает картинку неразличимой. Желательно проектировать видеонаблюдение одновременно с озеленением и освещением участка.

Пример проекта видеонаблюдения для загородного дома.

По вопросам проектирования видеонаблюдения для загородного дома, обращайтесь к менеджерам компании «ТВ Дизайн» по телефону 8(495)7081000 или 8(495)7206060. Наши специалисты обязательно Вам помогут.