Умный дом - инструкция по применению

4 мая 2017

Предисловие. В наш офис, пришел Заказчик, строящий загородный дом. Проектируя электрику и слаботочку, мы спросили его, нет ли необходимости в автоматизации инженерных систем. Ответ был такой: «Нет, не нужно ни в коем случае!! Вот у меня квартира в центре, я заплатил за «Умный дом» 250 000 долларов и им не пользуюсь»….

Он ушел, а мы сидели и думали: «А как это, пользоваться «Умным домом»? И что можно было поставить в квартиру , пусть даже большую , на 250 000 долларов?

Немного истории. Термин «умный дом» в русском языке появился от английского “Smart House”. Smart – в переводе с английского: умный, хитрый, ловкий, интеллектуальный, смышленый, разумный, находчивый. Вот сколько понятий!!! Сегодня у 90% населения в кармане смартфон, т.е. умный телефон. И, наверное, уже мало кто может себя представить без чтения почты, без возможности послать фото любимой или любимому, поделиться чем-то в соц. сетях. Разработчики тратят уйму времени, сил и таланта, чтобы сделать Ваш телефон еще умнее, а Важу жизнь еще проще и прекраснее. И никто не говорит, что использует “умные функции” “умного телефона”. Вы просто отсылаете фотографии друзьям, читаете свою почту, слушаете музыку, звоните и просто живете.


Умным домом нельзя пользоваться, в нем нужно просто жить. Вы должны выставлять себе комфортную температуру, включать и выключать свет, открывать и закрывать шторы и окна, слушать музыку. Другой вопрос, что в отличие от телефона, который выпускается миллионными тиражами, для миллионов пользователей, “умный дом” – вещь кастомная, сделанная специально под Вас, под Ваши задачи и желания. А желания у людей , поверьте, разные. Ниже приведу примеры, о которых просили наши заказчики в последнее время.

Сочетание охранной системы и системы видеонаблюдения с другими системами.
В доме есть видеокамеры. При активировании режима , “я дома”, камеры внутри дома перестают писать информацию, и (или) становятся неактивными, посмотреть их невозможно.
В режиме «ухожу» часто в доме остаются няни, домработницы и т.д. Допустим, есть помещения, куда им входить нельзя. При открывании двери в данное помещение Вам приходит смс , что дверь открылась\закрылась.
Если в доме, есть охранная система, а Вы уехали в отпуск, при срабатывании ее во всем доме , и на улице включается свет.
Использование датчиков охраны для включения света, что бы не обвешивать дом, как новогоднюю елку еще и датчиками движения. Причем, в разных режимах дома: «ухожу» , «отпуск», «гости» этот свет может включатся по разному. И фантазия здесь ничем не ограничена. Например, один и тот же датчик может включать разные группы света в разном режиме.
И все это, заметьте, происходит само собой, Вы просто нажимаете кнопку на своем смартфоне : «Я дома» или «Ухожу», и все. Не нужно ничем «пользоваться», все должно происходить без Вашего участия!!!



Климат. Вот , наконец, можно применить термин «пользоваться умным домом». Вы сами можете себе выставить расписание температуры по комнатам и по времени, и даже по дням недели.
Что еще: нажав кнопку отпуск, температура во всех комнатах становится +15 зимой и перейдет в режим выключить летом. Кстати, возвращаясь, Вы можете активировать режим «я дома» , приземлившись в аэропорту, и пока Вы доберетесь, температура в доме уже будет комфортной.
В городских квартирах, где летом очень жарко, люблю команду закрыть шторы, если температура поднялась выше 25-28 градусов (конечно, только в режиме ухожу или отпуск). Для чего? Чтобы дом не перегревался и не тратить электроэнергию на работу кондиционеров. А для кого-то , возможно, чтобы кондиционеры не ставить.

Еще одно интересное использование контроля за климатом придумал наш Заказчик:
Ручное управление моторами конвекторов . Обычно , моторы конвектором работают от своего датчика, расположенного на стене. Принцип работы такой, чем холоднее, тем быстрее крутится мотор. Проблемы 2: первая, - это некрасивая инородная панель управления моторами, которая по нормам должна быть на видном месте на высоте 140 см, так как там находится датчик температуры; вторая – то, что моторы шумят, и, если они вдруг включатся ночью, - это неприятно. Мы сделали два режима работы моторами, ручной и автоматический. В ручном, Заказчик, сам включает нужную на его взгляд скорость мотора, в автоматическом моторы начинают работать, если температура упадет ниже заданной, например, на 3 градуса.

Музыка, Вы хотите ее слушать, но как включить любимое радио? Просто, нажимаете, «слушать», затем «местное радио», а затем «любимую станцию». Хотите еще проще? А сколько у Вас любимых радиостанций? Если немного , то установите кнопочную панель, куда можно запрограммировать 15 радиостанций, примерно , как в автомобиле. Еще проще? – регулятор громкости, который просто включает и выключает выбранную Вами станцию.
Все равно сложно? Если Вы умеете создавать плейлисты или просто скачивать музыку на свой смарфон или планшет, нажмите кнопочку «Аirplay» и музыка с Вашего телефона заиграет из колонок в комнате.

Нет ничего сложного. Покупая новый телефон, Вы тоже должны потратить хоть немного времени на то, чтобы научится им пользоваться. Садясь за руль нового автомобиля, первые 30 минут, тоже не комфортно. Но это же не повод не покупать новую машину?

Если Вы уже обладатель системы «умный дом», Вы потратили на нее деньги, найдите час времени, чтобы понять, что она может и стать с ней друзьями. Системой умного дома не нужно «пользоваться», ее нужно использовать , чтобы Ваша жизнь была комфортной.

А на этапе проектирования, нужно потратить свое время, что бы в системе оказались ровно те функции, которые нужны именно Вам. Кстати , оборудование для квартиры , площадью 100-150 метров обходится в среднем 25 000 , а не 250 000.

Спроектировать систему , Вам помогут специалисты компании
«ТВ дизайн» , телефон 8 (495) 720-60-60.