AudioQuest Conductive Fiber Record Brush - незаменимая вещь

30 августа 2017

В журнале «The Absolute Sound», (Aug 07th, 2017) появилась короткая заметка о новой версии щетки AudioQuest для чистки пластинок с проводящими углеродными волокнами (Conductive Fiber Record Brush). Автор Jonatan Valin рекомендовал ее владельцам виниловых вертушек и пришел к выводу, что «…это незаменимая вещь».

Вот, что он пишет в обоснование своей рекомендации:

«Я до сих пор использую одну и ту же щетку для чистки пластинок AudioQuest Record Brush, после того, как много лет назад во время переезда потерял предыдущую щетк от фирмы Decca. Думаю, что буду продолжать использовать ее до следующего большого переезда, после чего кто-нибудь другой найдет ее. Такие вещи живут вечно - гораздо дольше, чем мне бы хотелось, и исправно делают ту работу, для которой они предназначены. (Или мне так только кажется) Нет, конечно, они не заменяют машины для мойки пластинок, но давайте смотреть правде в глаза: неужели вы используете, устройство от Klaudio или Clearaudio, или же Record Doctor каждый раз, когда ставите пластинку на диск проигрывателя? Я так не делаю. Ну, конечно, я подвергаю их глубокой очистке каждые пол-дюжины прослушиваний, но в остальное время, как и вы, я их чищу щеткой AudioQuest».
«Теперь появилась новая и улучшенная версия этого популярного чуда AudioQuest из углеродных волокон, которая позволяет ответить на животрепещущий вопрос: “Действительно ли щетка AudioQuest обеспечивают хороший электрический контакт между карбоновыми волокнами и ручкой?’” Судя по словам Билла Лоу из AudioQuest, ответ - “нет”.«Щетка AudioQuest с проводящими волокнами (Conductive Fiber Record Brush), имеет “идеальную проводимость на пути от углеродных волокон и через внутреннюю часть щетки, вплоть до позолоченных контактов, размещенных именно там, где ваши пальцы в них нуждаются”. Результат: статическое электричество (и все щелчки, которое оно вызывает) стекает в вашу руку, вместо того, чтобы отправиться обратно на винил через щетку. Кроме того, в новой щетке AudioQuest используется “гораздо большее количество мелких волокон для того, чтобы более эффективно удалять микро-загрязнения, а не только менее актуальную и видимую на глаз пыль».
«Ну, ок, может быть это и так. Я не знаю. При первом же знакомстве, единственное изменение, которое я заметил, было то, что щетка ощущается немного по-другому (легче и немного мягче), чем предыдущая. Но кого это вообще волнует? Вы же собираетесь купить такую, я тоже собираюсь купить еще одну; а тот, кто слушает винил, тоже ее купит. И если Билл Лоу говорит, что она стала лучше, значит она теперь намного лучше».

«Мы новую щетку не просто рекомендуем — это незаменимая вещь».