AV РЕСИВЕР MARANTZ SR8012 - «HIGHLY RECOMMENDED»

30 декабря 2017

AV ресивер MarantzSR8012 получил награду «HighlyRecommended, Award 2017» («Настоятельно рекомендован») от сетевого издания «AVForums»!

В своей статье в AVForums (Dec 13, 2017)с заголовком «Averyclassyandfeature-packedsingle-boxsolution» - «Очень классное и оснащенное множеством функций решение в одном корпусе»автор SteveWithers отмечает:

Новый SR8012 – это настолько хорошо оснащенный AV ресивер, насколько можно пожелать – он декодирует все существующие форматы и готов освоить еще несколько новых функций».

Как и все остальные ресиверы Marantz, SR8012 невероятно прост в настройке – благодаря превосходному Помощнику (SetupAssistant), который шаг за шагом проводит вас по всем этапам процесса настройки».

«Как обычно мы начали тест SR8012, слушая разные 5.1 - и 7.1-канальные записи со сжатием без потерь, используя обе технологии - Dolby TrueHD и DTS-HDMasterAudio. На протяжении многих лет мы протестировали довольно много ресиверов Marantz, так что у нас было довольно хорошее представление о том, что следует ожидать, и SR8012 нас не разочаровал. Он работал с различными саундтреками очень эффективно, обеспечивая приятные нюансы в звучании и выстраивая открытую фронтальную звуковую сцену. Музыка и эффекты были точно распределены по трем фронтальным каналам, в то время как диалоги были сосредоточены на экране, всегда оставаясь четкими и разборчивыми. Распределение звуковых эффектов в комнате оказалось таким же точным, сохраняя при этом тональный баланс и хорошее чувство присутствия в окружении. Хорошо работал SR8012 и с басом, при этом на низких частотах ощущалась превосходная интеграция LFE канала с другими колонками в системе, что позволяло сабвуферам создавать прочный звуковой фундамент».

«Самое важное то, что SR8012 без перенапряжения выдает мощь во все каналы одновременно, и реально способен обеспечить такой широкий динамический диапазон, который вполне достаточен для полнокровного погружения в масштабный окружающий звук. SR8012 может играть громко, без искажений и без появления «яркости» в звучании, выдавая мощь во все каналы в течение длительного периода времени, без намеков на нехватку «пара», которая обычно бывает у усилителей такой большой мощности в одном корпусе. У него определенно хватает мощности, чтобы заполнить объектно-ориентированным звуком гостиные среднего размера, а если его еще дополнить одним или двумя сабвуферами, можно в результате получить большую и солидную звуковую сцену».

«SR8012 исключительно хорошо воспроизводит и двухканальные музыкальные треки, так, например, новый альбом 'OutofAllThisBlue' группы Waterboys звучит превосходно».

СТОИТ ЛИ ЕГО КУПИТЬ?

«Если вы ищете однокорпусное решение для погружения во все ваши аудио форматы, то 11-канальный Marantz SR8012, безусловно, должен быть в вашем кратком списке на прослушивание. Он красиво оформлен и безупречно изготовлен, имеет всеобъемлющий набор подсоединений - в нем можно найти 8 HDMI входов и 3 выхода HDMI с поддержкой 4K/60p, цветности 4:4:4, 3D, Rec.2020, HDR10, HLG, DolbyVision и HDCP 2.2.. Основной выход HDMI поддерживает также функцию ARC (Audio Return Channel), которую Marantz планируетобновитьдо eARC вследующемгоду».

«По существу SR8012 оснащен абсолютно всеми необходимыми функциями - поддержкой DolbyAtmos, DTS:X и Auro-3D, и это означает, что вы можете создать полный 7.2.4-канальный домашний театр «прямо из коробки». В числе других функций – сертификация по нормам ISF иAudysseyMultEQXT32, с возможностью купить приложение - редактор AudysseyMultEQEditor компании и, таким образом, сделать тонкую настройку звука вашей системы. Говоря о приложениях, Marantz AVR remote работает отлично и плавно сочетается с приложением HEOS, что позволяет запустить полную мультирумную сеть. Компания Marantz даже планирую добавить поддержку DTSVirtual:X (виртуального окружения) и голосовых команд Amazon Alexa после обновления прошивки ПО.

«Конечно, все функции мира мало значат, если ресивер не обеспечивает нужно качество звука, но, к счастью, для SR8012 - это не проблема. Он выдает именно такое классическое звучание, которое мы ожидаем от Marantz, с полной нюансов звуковой сценой, на которой с высокой точностью расставлены все эффекты. Диалоги разборчивы, тональный баланс хорош и бас хорошо интегрирован, в результате чего создается удивительно захватывающее звуковое поле. Налицо также приятная музыкальность SR8012, что является чем-то вроде торговой марки Marantz, и позволяет ресиверу удвоить свои достоинства в роли отличного усилителя для 2-канальных источников».

«Одиннадцать каналов усиления имеют мощность, вполне достаточную для полной 7.2.4-канальной системы, что ободряет, т.к. для однокорпусного компонента всегда есть опасность израсходовать весь запас «пара» и не обеспечить слишком много каналов одновременно. Однако SR8012 легко справляется с полным комплектом колонок и никогда не перенапрягается, и не сужает динамический диапазон. Редко кому сегодня будет не хватать в нем тюнера, но по всем остальным аспектам MarantzSR8012 обладает множеством достоинств, выдает звук впечатляющего качества, и поэтому мы его настоятельно рекомендуем».