Bowers & Wilkins Formation Wedge - это превосходный выбор

7 апреля 2020

В журнале «PC Magazine» (June 4, 2019) опубликован обзор беспроводной колонки Bowers&Wilkins Formation Wedge. Автор статьи Tim Gideon высоко оценил достоинства этой новой активной беспроводной колонки и удостоил ее звания EXCELLENT – Превосходная!

ЗА: Мощный аудио выход с сабвуферной глубиной и кристально чистые высокие частоты. Красивый дизайн. Регулировказвучанияспомощьюэквалайзера EQ в приложении.

«Многое изменилось с тех пор, как компания Bowers & Wilkins выпустила культовую беспроводную колонку Zeppelin - в первую очередь, компания сменила владельца. К счастью, судя по новой линейке беспроводных акустических систем Formation, похоже, что B&W по-прежнему находится на вершине своей карьеры. При цене 79990 руб.Wedge (по-русски «Клин») даже дороже, чем Цеппелин, когда он был на старте ($700). Но, как и Zeppelin, он раздвигает границы в своей стилевой категории, выдавая мощный, заполняющий всю комнату звук, с серьезным присутствием басов и превосходной четкостью высоких частот. Однако, стоит ли она этой заоблачной цены, зависит от того, сколько вы готовы заплатить за инновационный дизайн и конструкцию».

«Примерно через минуту приложение Bowers&Wilkins Home (для Android и iOS) распознало Wedge в ходе тестирования, но как только это произошло, настройка его в сети Wi-Fi оказалась простым пошаговым процессом. В дополнение к помощи с настройкой, приложение является основой для простого эквалайзера — только две полосы, бас и высокие частоты—который можно использовать для настройки звукового почерка колонки. Кроме того, если у вас есть несколько устройств B&W семейства Formation, вы можете использовать приложение для управления ими всеми в мультирумной системе. Приложение вполне функционально, хотя я хотел бы увидеть более детальные уровни настройки».

«Помимо потоковой передачи аудио по Wi-Fi, вы можете также выполнить сопряжение с FormationWedge через AirPlay 2 и Bluetooth. Колонка совместима также с Roon и Spotify Connect».

Звучание

«За защитной решеткой находятся два 1-дюймовых твитера (по 40 Вт); два 3,5-дюймовых СЧ/НЧ-динамика (по 40 Вт); и 6-дюймовый 80-ваттный сабвуфер, вместе покрывающих частотный диапазон от 35 Гц до 28 кГц. Эта колонка может принимать потоковое аудио с разрешением до 96 кГц/24-бит».

«Некоторые подобные колонки на рынке утверждают, что у них внутри есть встроенный сабвуфер, но на самом деле это означает, что там есть НЧ-динамик, который похож на сабвуфер, но не совсем настоящий сабвуфер, и конечным результатом в этих случаях является неутешительный суб-басовый отклик. FormationWedge не принадлежит к числу подобных колонок. Наоборот - это один из самых мощных басов, которые я вообще слышал от беспроводных колонок типа «все-в-одном» (all-in-one) — он запросто может стать довольно громким и будет сотрясать столы и стены».

«На треках с богатым содержанием басов, таких как TheKnife's "SilentShout", низкочастотная составляющая действительно сильна, и на большой громкости она сотрясает большинство стен - но драйверы при этом можно вывести на грань искажений. Это удивительно, потому что FormationWedge использует DSP-процессор, который обычно заранее предотвращает это, но мы не хотели бы называть его нарушителем условий, так как громкость, при которой это происходит, действительно очень высокая. В то же время даже при 80-процентном уровне громкости, когда звук уже серьезно громкий, искажений нет и в помине».

«Трек "Drover" Билла Каллахана (BillCallahan), с гораздо менее глубокими басами, дает нам лучшее представление об общем звуковом почерке FormationWedge. Барабаны на этом треке имеют прекрасную, естественную округлость – динамики определенно усиливают басы, но не до неприличных уровней, и не без того, чтобы скульптурно оформить более высокие частоты - чтобы поддержать все вещи сбалансированными. Это может быть не идеальный звуковой почерк с точки зрения пуриста, но зато здесь есть глубокая, богатая басовая глубина в паре с четкими верхами, что позволяет баритону Каллахана быть четким и резонировать в нижней части средних частот».

«Оркестровые треки, такие как вступительная сцена из «TheGospelAccordingtotheOtherMary» Джона Адамса, звучат великолепно, в исполнении FormationWedge. В нижнем регистре звучание музыкальных инструментов немного выдвинуто вперед, но общая низкочастотная характеристика все еще звучит вполне естественно, несмотря на добавленную насыщенность. Духовые, струнные и вокал более высоких регистров воспроизводятся с превосходной четкостью и ясностью — опять же, здесь есть некоторая «скульптурность» звучания, поэтому тем, кто ищет полную равномерность отклика, может быть не по вкусу такой характер звучания, но многие слушатели будут наслаждаться этим полнозвучным, ярким музыкальным представлением».

Выводы

«Красива ли колонка Bowers & Wilkins Formation Wedge? Да. Мощная, с неотразимой глубиной басов и четкостью звука? Да. Стоит ли она 79990 рублей? Это спорный вопрос. За ту же сумму или меньше, вы можете приобрести пару обычных акустических систем, которые обеспечат истинное разделение стерео каналов, и, возможно, даже еще сабвуфер. Но здесь вы явно платите столько же за красоту и за бренд, сколько за качество звука — Wedge по сути является высококлассным спортивным автомобилем в царстве беспроводных колонок. Если у вас есть деньги и вам нравится дизайн, FormationWedgeэто превосходный выбор».