CABASSE MC170 ANTIGUA - ЧИСТОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРОСЛУШИВАНИЯ

16 мая 2018

Во французском онлайн-издании «Son-Vidéo.com» (04/2017) опубликован тест полочных акустических систем Cabasse MC170 Antigua.Автор статьи Tristan Jacquel задается вопросом: «Почему компактные 3-полосные колонки встречаются так редко?». И сам на него отвечает:

«Ведь основной недостаток 2-полосных систем хорошо известен (хотя о нем редко говорят): дело в том, что динамики вынуждены балансировать между двумя крайностями. Басовый драйвер должен воспроизводить не только низкие частоты, но средние – вплоть до 2 кГц или даже до 5 кГц. В этом и есть загвоздка, поскольку для убедительных низов требуется большой диффузор, а он не создан для колебаний 5000 раз в секунду. Следуя той же логике, твитер должен иметь ультралегкий купол и очень маленькую звуковую катушку, и поэтому он не может эффективно опускаться до частот ниже 2 кГц без риска перегрева. По этим и многим другим причинам производители отдают предпочтение 3-полосным акустическим системам, по крайней мере, для напольных колонок, размер которых позволяет устанавливать дополнительные драйверы».
«В полочных АС Cabasse MC170 басовый драйвер ограничен по частоте сверху на 700 Гц, а твитер ограничен снизу на 3.6 кГц. Среднечастотник работает в своей полосе от 700 Гц до 3.6 кГц. Это дает целый ряд преимуществ: А для того, чтобы остаться в компактных размерах, Cabasse создал 2-полосный коаксиальный динамик, в котором твитер установлен в центре СЧ-динамика».
«Мы прослушали Cabasse MC170 в системе с AVM CS 2.2, интегрированным усилителем Cyrus One и кабелями Viard Audio Silver HD12».

Впечатления:
Низкие частоты: гладкие, без излишней «раздутости», но энергичные, с отличной переходной реакцией, которая позволяет легко отслеживать перкуссионные удары и басовые линии. Средние частоты: Светлые и возбуждающие, они добавляют значительную глубину звуковой сцене. Высокие частоты: ровные и плавно интегрированные со средними частотами, они «вкусно» подчеркивают качество каждого регистра.

Заключение
«Полочные акустические системы Cabasse MC170 Antigua выделяются своей широкой звуковой сценой, как при воспроизведении самых требовательных к качеству записей, так и на саундтреках живого концертного видео. Тембр каждого инструмента воспроизводится правильно, и мы сразу же получили чистое удовольствие от прослушивания. Солидная басовая основа звучания этой модели вполне достаточна для того, чтобы отказаться от добавления сабвуфера. Для максимального раскрытия их способностей в части передачи ощущения пространства, а также по скорости коаксиального драйвера, эти колонки могут быть объединены с напористым и энергичным усилителем, таким, например, как Rotel A-10 или NuPrime IDA-8. Для тех же, кому нужен усилитель с стриминговыми функциями, можно порекомендовать Cabasse Stream AMP 100».