Exposure 5010 Mono Power Amplifier — топовый моно усилитель мощности

27 августа 2018

Британская компания создала новую 5000-ю серию компонентов, выпустив предусилитель и усилитель-моноблок. 5000-я сконструирована на базе топовой серии MCX, но отличается от нее гораздо более скромными размерами. Значительно более стройные, чем их предшественники из серии MCX, новые компоненты имеют характерный для бренда Exposure простой и чистый, дизайн. На экструдированной передней панели усилителя мощности вы не увидите ничего, кроме кнопки выключателя питания. Здесь нет рядов кричащих кнопок или светодиодных дисплеев типа "посмотри на меня". Вместо этого, Exposure ясно заявляет о намерении сфокусировать все усилия на более важном деле – высоком качестве аудиофильского усиления вместе с четким балансом энергичности, элегантности, мощи и утонченности.

Моно усилитель мощности Exposure 5010 Mono Power Amplifier выдает могучий басовый удар, благодаря удвоенной мощи по сравнению с аналогичным моноблоком серии 3010. Он по традиции оснащен крупным заказным тороидальным силовым трансформатором на 800 Вт с двойным выпрямителем и двумя конденсаторами с винтовыми клеммами емкостью по 10000 мкФ, а также 8-ю мощными транзисторами в каждом канале. Специально сконструированная схема замедленного старта уменьшает всплеск потребления при включении, который иначе был бы весьма значительным ввиду размеров трансформатора.


Конструкторы Exposure уделяют пристальное внимание схемотехнике для достижения наилучшего качества звука, и серия 5010, разумеется, не является исключением. Каскодные схемы использованы для входного и второго каскадов усиления сигнала, обеспечивая улучшенную линейность и подавление помех от блока питания, а напряжение на них подается от активных цепей стабилизации на шинах. Резисторы Welwyn RC55 высокого качества и полипропиленовые, а также полистироловые конденсаторы использованы в критически важных местах схемы. Балансный и небалансный входы переключаются с помощью реле - для того чтобы обеспечить самый короткий возможный путь сигнала.

Электронная схема защиты от перегрузки и перегрева не нарушает прохождение аудио сигнала по всему тракту. Имеются две пары колоночных выходов для би-ваеринга с высококачественными разъемами типа изолированных гнезд (shrouded sockets).
Компактный и элегантный корпус выполнен из алюминия высокого качества с экструдированной передней панелью, отделка – черная или титановая (black or titanium).

  • Выходная мощность: 200 Вт на 8 Ом, 370 Вт на 4 Ом
  • Входной импеданс: 75 кОм на 1KHz, небалансный вход
  • Диапазон частот : -3дБ на 52 кГц, относительно референсного на 1 кГц, небалансный вход
  • Искажения (THD): <0.015% на 1кГц при 200 Вт на 8 Ом, : <0.005% на 1кГц при 100 Вт на 8 Ом
  • Отношение сигнал/шум: >120 дБ, A взвеш., при 200 Вт на 8 Ом, >100дБ A взвеш., при 1 Вт на 8 Ом
  • Питание: 110/120В или 220/240В, 50/60Гц (задается на фабрике)
  • Потребление: <800 ВА при нагрузке 8 Ом
  • Размеры (WxHxD): 440 x 115 x 300 мм
  • Вес (нетто): 14 кг