Как установить встраиваемую акустику?

7 июня 2015

Встраиваемая акустика, или, как ее еще называют, архитектурная акустика, это акустика, которая устанавливается в уровень стены или потолка и практически незаметна в интерьере.



Такая акустика имеет несколько преимуществ перед акустикой корпусной:

  • она почти незаметна и не нарушает общего дизайна дома
  • она стоит примерно в два раза дешевле своих корпусных аналогов
Но, чтобы установить такую акустику, надо продумывать все до мелочей на этапе строительства.
Вся встраиваемая в стены акустика состоит из двух частей: установочного короба и собственно самой колонки. Установочный короб должен устанавливаться на самом раннем этапе строительства, в момент закладки проводов в стены. Позднее установить его не представляется возможным.



Короб, как правило, продается только вместе с акустикой, т.е. встроенная акустика должна приобретаться на самой ранней стадии строительства дома. Встраиваемая в потолок акустика, обычно не имеет отдельного короба и может устанавливаться и позднее, перед последней чистовой отделкой потолка. При этом, если колонки не куплены и не находятся на стройке перед глазами у строителей, в 90% случаев строители, делая направляющие потолка, не учитывают, что туда будут встраиваться колонки. Совет: приобретите колонки, достаньте из коробки установочный шаблон и приклейте его к бетонному потолку в месте, где планируется дырка для колонки. Это единственный способ, чтобы строители это место все же обошли профилем.

Глубина колонок хорошего качества не менее 11 см, это тоже нужно учитывать при проектировании потолка. Есть колонки глубиной 7 см, но их качество оставляет желать лучшего.