Как выбрать AV-ресивер для домашнего кинотеатра?

10 сентября 2018

Сегодня производители соревнуются в гонке новых форматов воспроизведения звука и видео, выпуская все новые и новые продукты. Как в этом во всем разобраться? Что является важным при выборе AV-ресивера, что не очень?

Форматы звука:

Dolby Atmos Расположение или перемещение звука точно передается с помощью добавочных верхних динамиков, что позволит Вам ощутить невероятно естественное и реалистичное объёмное звуковое поле.

DTS:X задает новые стандарты домашнего кинотеатра благодаря звуковой технологии, основанной на эффекте присутствия, которая размывает границы каналов.

DTS Virtual:X Технология DTS Virtual:X оснащена запатентованной функцией DTS для обработки звука виртуального верхнего динамика и виртуального динамика объемного звучания для создания впечатляющего эффекта присутствия от любого типа источника входного источника (от стерео до канала 7.1.4) и при любой конфигурации динамика.

Audyssey LFC™ (Low Frequency Containment) Благодаря Audyssey LFC™ низкочастотные звуки не будут мешать людям в соседних помещениях и квартирах. Audyssey LFC™ производит динамический анализ аудиопотока и устраняет низкочастотные звуки, не позволяя им проникать через стены, пол и потолок. После этого проводится психоакустическая обработка, позволяющая слушателям по-прежнему воспринимать низкочастотные звуки без ущерба. Все это помогает добиться качественного звучания, которое не будет мешать соседям.

Auro-3D При использовании Auro-3D к традиционной 5.1-канальной системе добавляются фронтальные верхние динамики (FHL+FHR), верхние динамики объемного звучания (SHL+SHR), центральные верхние динамики (CH/дополнительно) и потолочный динамик объемного звучания (TS/дополнительно), что позволяет получить естественное и реалистичное звуковое поле с эффектом трехмерности и полного погружения.

Как можно легко понять из вышеперечисленного, форматы звука – это гонка за количеством колонок, дающих возможность вовлечения зрителя в виртуальную реальность.

Однако, по исследованиям маркетологов, выяснилось, что около половины домашних кинотеатров – это AV-ресивер и две колонки!! Еще около 43% имеет пять колонок, около 5% - семь. И менее 2% покупателей имеют более, чем 7 колонок, подключенных на один ресивер. Так происходит не потому, что люди не хотят иметь полноценный качественный звук, а потому, что основное место установки оборудования для домашнего кинотеатра сегодня, не отдельно выделенное стоящее помещение, а гостиная или жилая зона, которая имеет многофункциональное назначение. Да и слоган «домашний кинотеатр» давно устарел, AV-ресивер, - это центр мультимедийной системы для просмотра кино, спортивных программ, компьютерных игр и прослушивания музыки.

Именно поэтому, при выборе AV-ресивера, мы советуем обратить внимание на другие характеристики.

А именно:

-обновленные видеокомпоненты, декодирующие различные, более современные видеоформаты, поддерживающие более высокое разрешение и технологии расширенного динамического диапазона (HDR), делающие изображение на экране удивительной ярким, контрастным и живым.

- улучшенные компоненты: такие как массивный силовой трансформатор, заказные конденсаторы большой емкости, схема на дискретных элементах с неглубокой обратной связью обеспечивают выдачу больших мгновенных токов – для молниеносно быстрых переходов, потрясающего разрешения тонких деталей и сверхмощного баса.

-Интернет-радио и потоковые сервисы, включенные в графический интерфейс пользователя позволят наслаждаться музыкой без необходимости включения телевизора.

- Интеграция с беспроводными Мультирум технологиями, расширяющие сетевые беспроводные возможности AV-ресиверов, а также позволяющие прослушивать музыку во всех помещениях без прокладки акустических проводов.

Конечно, выбор AV-ресивера зависит от площади помещения, от мощности и иных характеристик колонок, которые Вы собираетесь к нему подключать и многих других параметров, не помещающихся в формат статьи. Приведем лишь некоторые примеры AV-ресиверов, которые нам понравились.

Onkyo TX-RZ730 

Бюджетный 9.2-канальный, 175 Вт на канал AV-ресивер с выходной мощностью, необходимой для воспроизведения звуковых дорожек в 7.2.4-канальном* театре в форматах Dolby Atmos или DTS:X с референсным уровнем громкости по нормам THX Certified Select - для усиления впечатлений от потрясающего зрелища 4K HDR видео на экране.

  • технология динамичного усиления аудио (Dynamic Audio Amplification), позволяющая выдавать большие токи, патентованные методы подавления шумов, обеспечивающие плавность переходных процессов, превосходное разрешение тонких деталей и широкий диапазон частот - 5 Hz–100 кГц.
  • высокие токи в нагрузке для работы с большими акустическими системами с импедансом 4 Ом
  • массивный и мощный заказной силовой трансформатор H.C.P.S. (High Current Power Supply)
  • супер-крупный заказной блок накопительных конденсаторов для выдачи большой мгновенной мощности
  • музыка из любого источника воспроизводится эмоционально и увлекательно - от аудио высокого разрешения (Hi-Res), до виниловых LP-пластинок и до мультирумной сетевой музыки - через встроенные технологии Chromecast, FlareConnect и DTS Play-Fi.
  • имея 11.2-канальный выход предусилителя, мощный выход на колонки в Зоне 2 и Зоне 3, можно легко построить надежный домашний театр и задать такое распределение звука, который подходит именно вам.
  • совместимость с Sonos благодаря встроенной возможности «Работает с Sonos». Когда начинается воспроизведение через Ваш компонент Sonos, он включит AV-ресивер, изменит вход и автоматически настроит громкость в соответствии с вашими предпочтениями. Продукцию Sonos Вы можете разместить для прослушивания музыки в других помещениях, ванной, детской, зоне отдыха.
  • Воспроизведение Dolby Atmos и DTS:X форматов через 5.2.4 или 7.2.2 каналов (7.2.4 каналов с внешним усилителем)
  • HDMI с поддержкой 4K/60 Гц, HDR10, HLG, Dolby Vision, 3D, Audio Return Channel, DeepColor™, x.v.Color™, LipSync, Dolby Atmos®, Dolby® TrueHD, DTS:X, DTS-HD Master Audio™, DSD, DVD-Audio, Super Audio CD (SACD), Multichannel PCM и CEC
  • Прецизионный многоканальный ЦАП AKM (AK4458) с разрешением 384 кГц/32-бит
  • TX-RZ730 совершенствует домашние развлечения благодаря готовому к будущему интерфейсу HDMI, поддерживающему форматы Dolby Vision™, HLG и HDR10.

Каталог: ONKYO_TX-RZ730_RU.PDF

Marantz SR6013

9.2-канальный сетевой AV ресивер с 185 Вт на канал.

  • Marantz HDAM (Hyper Dynamic Amplifier Module – гипердинамичные усилительные модули) > фирменная технология усиления, позволяющая извлекать тонкие детали музыки
  • Декодирование Dolby Atmos (до 7.1.4 с внешним 2-канальным усилителем) и DTS:X (от 2.1.2 до 7.1.4 с внешним усилителем)и обработка DTS Virtual:X > возможность погружения в 3-мерный звук с эффектами сверху.
  • Сквозной пропуск видео с разрешением 4K/60 Hz, 4:4:4 цветовое кодирование, поддержка HDR и BT.2020, плюс совместимость с Dolby Vision и HLG (Hybrid Log Gamma)> Новейший стандарт HDMI для обеспечения совместимости в будущем
  • Поддержка eARC (Enhanced Audio Return Channel – улучшенного канала возврата аудио) для современных аудио форматов, таких как Dolby Atmos и DTS:X по одному кабелю HDMI между AV ресивером и совместимым телевизором.
  • Встроенная беспроводная технология мультирумного аудио HEOS > Интеграция с другими устройствами HEOS для развлечений по всему дому. Благодаря встроенной беспроводной, мультирумной технологии HEOS, SR6013 может стать ключевым компонентом системы HEOS. Вы можете наслаждаться любимой музыкой в любом месте и повсюду в вашем доме, под контролем бесплатного приложения HEOS.
  • Приложение HEOS открывает возможности стриминга с множества сервисов , включая Spotify, TuneIn Интернет-радио, Amazon Music , Sound Cloud, Tidal, Napster или Deezer и многое другое, на вашем SR5013 и других подключенных HEOS устройствах.
  • AirPlay 2, Bluetooth, Internet Radio, Spotify Connect, Napster, Amazon Music, TIDAL, Deezer и др. > Доступ к практически неограниченным онлайновым музыкальным ресурсам
  • Поддержка DSD (2.8/5.6MHz), FLAC, ALAC и WAV. Стриминг аудио высокого разрешения, причем даже без пауз

Каталог: Marantz SR6013

Интеграция с продуктами Heos также реализована в AV-ресиверах от компании Denon. Ресиверы данной марки менее музыкальные, чем Marantz, но выигрывают у последних по цене.

Denon AVR-X4400H

9.2-канальный AV-ресивер со встроенной поддержкой всех современных 3D-аудио форматов и непревзойденными возможностями воспроизведения музыки благодаря технологии HEOS.

  • поддерживает аудио-файлы высокого разрешения, включая ALAC, FLAC и WAV, с частотой до 24 бит / 192 кГц, а также совместим с DSD-файлами 2,8 / 5,6 МГц.
  • совместимость с HDCP 2.2 и последние спецификации HDMI и воспроизводят видео 4K Ultra HD 60Hz, поддерживает высокий динамический диапазон (HDR), совместим с Dolby Vision, поддерживает технологии Hybrid Log Gamma (HLG) и eARC (расширенный канал возврата звука) для воспроизведения многоканального объемного звука с Вашего Смарт-ТВ.
  • поддерживает формат видео высокой четкости (HDR), а также Dolby Vision (один из вариантов технологии HDR) и HLG (Hybrid Log Gamma) - технология HDR для кабельного телевидения.
  • Встроенная технология HEOS и бесплатное приложение для Вашего смартфона позволяют сделать AVR-X4400H сердцем беспроводной сети для всего дома. Управление ресивером осуществляется через Wi-Fi и Bluetooth, а также поддерживается Apple Airplay.

Каталог: Denon AVR-X4400H

Читатели данной статьи могут обвинить нас, что мы анализируем достаточно дорогие модели AV-ресиверов. С одной стороны, - это так. С другой в линейках AV-ресиверов Onkyo, Maranz и Denon есть младшие модели, которые можно рассмотреть как альтернативу. Звук и видео даже самого младшего ресивера от Onkyo лучше, чем звук верхнего AV-ресивера масс брендов, не имеющих своих разработок и исследовательских центров. Также хочется обратить внимание на то, что многие люди считают, что к дорогим колонкам можно купить дешевый ресивер. Работая с розничными покупателями, вот уже более 20 лет, мы неоднократно сталкиваемся с покупками акустики за 300-500 тыс. рублей и ресивера к ним за 50 тыс. руб. Потом проходит несколько лет, покупатель приходит с каким-то вопросом и говорит: «да купил у Вас кинотеатр, не пользуюсь, не включаю, играет плохо, удовольствия никакого». Ну нельзя на старые жигули поставить руль от мерседеса и надеяться, что машина поедет по другому. Так же и здесь. Класс колонок и AV-ресивера, должен соответствовать друг другу. Поэтому тем, кто покупает хорошие колонки и делает акцент на прослушивание музыки, можно посоветовать стерео ресивер с полноценной видео коммутацией, например:

Lyngdorf TDAI-2170

интегральный усилитель TDAI-2170 с HDMI коммутацией определяет новый стандарт звучания. Помимо того, что этот полностью цифровой аппарат имеет гибкую модульную конструкцию и встроенную систему RoomPerfect™ для адаптации звуковых характеристик усилителя к особенностям комнаты прослушивания, TDAI-2170 обладает еще и уникальной рецептурой звука, которая приводит в изумление как обычных слушателей, так и критиков.

Система RoomPerfect™ представляет собой самую передовую и удобную систему рум-коррекции в мире. Она определяет характеристики колонок и воздействие на них комнаты, а затем вычитает это воздействие из уравнения. Благодаря системе RoomPerfect™ ваши колонки будут звучать именно так, как это было задумано производителем, а не так, как заставляет их звучать комната.

TDAI-2170 является 100-процентно цифровым устройством без ухудшающего звук цифро-аналогового преобразования. Цифровой сигнал управляет акустическими системами непосредственно, без преобразования и без посредников. Уникальный и высокотехнологичный усилитель TDAI-2170 обеспечивает бесшумное и кристально чистое воспроизведение на всех уровнях громкости. Это самый естественный и неокрашенный звук, который вы когда-либо слышали, и который доставляет громадное удовольствие.

Модуль HDMI позволяет подключать к усилителю до четырех HDMI-устройств, включая проигрыватель дисков Blu-ray, а также выводить по HDMI-кабелю сигнал на телевизор. Теперь усилитель будет играть роль головного устройства по отношению ко всем остальным — не будет больше путаницы из кабелей у телевизора. Поддерживает возвратный аудиоканал (Audio Return Channel) — режим, в котором аудиосигнал телевизора передается по HDMI-кабелю на усилитель TDAI-2170. Это идеальный вариант, если ваш телевизор имеет встроенный тюнер, и вы хотите слышать звук через колонки аудиосистемы.

High-End модуль USB Audio обеспечивает прямое соединение компьютера или устройства потоковой передачи с усилителем TDAI-2170. При этом не требуется ни внешнего, ни внутреннего преобразования. В результате цифровые данные остаются в исходном виде нетронутыми, что исключает деградацию звукового сигнала. Модуль распознает файлы высокого разрешения до 384 кГц / 32 бит, а также DXD, DSD64 и DSD128. Модуль совместим с компьютерами под управлением Windows, OS X и Linux.

High-End модуль аналоговых входов представляет собой идеальный вариант для подключения аналоговых источников самого высокого качества. Он оборудован тремя несимметричными входами RCA и одним симметричным входом AES (XLR). Выбор входов осуществляется с помощью двух реле с позолоченными контактами, обычно такие реле используются только в дорогих высокоточных измерительных приборах.

АЦ-преобразование выполняется процессором АКМ-AK5394A с динамическим диапазоном 123 дБ, который используется во многих моделях Lyngdorf Audio и доказал свою способность эффективно переводить музыку в цифровой формат.

Каталог: Lyngdorf TDAI-2170

Компания Линдорф так же выпускает очень качественные AV-процессоры окружающего звука.


Вывод: при выборе AV-ресивера не пытайтесь найти в его описании как можно больше модных и красивых слов. Не гонитесь за модой. Истинное удовольствие можно получить от гармонии качества звука и видео, в сочетании с теми современными функциями, которые действительно необходимы. Получить профессиональную консультацию по подбору AV-ресивера Вы можете, позвонив по тел. +7 (495) 708-10-00 или написав нам по адресу info@tvdesign.ru .