Meridian MQA - лучше чем высокое разрешение!

29 апреля 2016

На обложке журнала «The Absolute Sound» (May/June 2016) крупным шрифтом напечатано «BETTER THAN HI-RES! – Лучше чем высокое разрешение! и «MQA Revolutionizes Digital Audio» - MQA революционизирует цифровое аудио», а также размещено фото референсного CD-плеера/ЦАП Meridian 808v6 Signature с декодированием MQA, плюс сенсорной панели контроллера Sooloos. В этом номере опубликован целый ряд статей по новой технологии MQA компании Meridian.

Одну из этих статей редактор журнала Роберт Харли (Robert Harley) озаглавил так: «Digital Emerges from the Dark Ages – Цифровые технологии выходят из каменного века» и добавил: «Master Quality Authenticated (MQA) Is Here – Технология MQA уже здесь».

Роберт Харли провел тщательное сравнение записей в новом формате MQA с Hi-Res файлами на самой выдающейся, доступной ему High End аппаратуре, и пришел к такому выводу:

«Не так уж часто в аудио технологии происходят такие события, которые могут привести к революции в музыкальной индустрии, а также значительно улучшить качества звука для всех слушателей. Но я считаю, что Master Quality Authenticated (MQA) может действительно сделать это».

В заключение своей многостраничной статьи с оценкой звучания, Роберт Харли пишет: «Если бы технология MQA обеспечила все звуковые преимущества, которые я описал, но сделала это с огромными и непрактичными размерами файлов, к которым лишь аудиофилы смогут получить доступ, даже в этом случае можно оценить ее как триумф. Но, каким-то чудесным образом, это беспрецедентное качество звука достигается при скорости передачи данных (битрейте) от 0.8 до 1.3 Мбит/с - меньше, чем у компакт-диска».

«У всех теперь будет легкий и удобный доступ к такому высокому уровню качества источника, не только для аудиофилов. Это, на мой взгляд, кардинально меняет правила игры для музыкальной отрасли и для аудио промышленности. Более того, способность MQA устранять искажения в существующих цифровых мастер-записях вообще является беспрецедентным событием в истории аудио».

«Я вскрыл все звуковые достоинства MQA, чтобы конкретно расписать, какие преимущества она имеет перед существующими технологиями. Именно это и должны делать рецензенты. Но за рамками такого анализа остается глубокая степень музыкальной вовлеченности, проникновенности и выразительности, достигаемой MQA. Музыка в исполнении MQA звучит точно так, как надо (“right”) – с легкостью, естественностью, задушевностью, на фоне которой обычные цифровые записи выглядят лишь бледной имитацией музыки. Новая технология позволяет передать гораздо больше экспрессии и мастерства музыкантов».

«MQA – это самое значительное продвижение в аудио технологиях на моей жизни. Остается единственный вопрос – когда звукозаписывающие компании выпустят, наконец, свои каталоги в формате MQA – чтобы слушатели смогли насладиться музыкой так, как задумывал исполнитель».