Напольная акустическая система Polk Audio RTiA5

19 мая 2017

RTiA5 – это солидный «напольный» бас при компактных размерах, позволяющих сузить пространство, занимаемое на полу в комнате. Младшая в серии RTiA напольная акустическая система оснащена двумя 6.5" (165 мм) НЧ/СЧ-драйверами с полимерными диффузорами с минеральным наполнителем и одним 1" (25.4-мм) твитером с куполом из шелково-полимерного композита.
В серии RTiA используются новейшие динамики и 1" твитеры, сконструированные с применением технологии Динамического Баланса (Dynamic Balance), а также элегантно обновленные корпуса, отражающие последние веяния моды. У напольных моделей установлены порты фазоинверторов PowerPort®Plus, улучшенный вариант патентованной технологии Polk PowerPort ®. Как и следует ожидать от этой чрезвычайно популярной серии, она также обладает классическим звучанием в стиле Polk.
Корпус сконструирован из шести асимметричных слоев демпфированного ламината - Damped Asymmetric Hex Laminate Isolation (DAHLI) - для получения чистого и точного звучания. Эта конструкция перемежается с пятью слоями вязкого компаунда для создания оптимального перекрестного демпфирования (OSD) – с помощью технологического процесса, который был специально разработан для Polk. Криволинейные обводы не только элегантны, но и создают более жесткий и акустически инертный корпус, кроме того, изогнутые стенки также способствуют меньшей окраске звука, вследствие резонансов боковых панелей.
НЧ и СЧ-динамики, используемые во всей линейке RTi имеют полимерные диффузоры с минеральным наполнителем, а 1" твитер - купол из шелково-полимерного композита – для более плавного отклика и лучшей детальности звучания. Неодимовый магнит с охлаждением маловязкой ферромагнитной жидкостью, а также радиатор на тыльной стороне магнита способствуют повышению нагрузочной способности и высокой надежности.
Все модели RTiA и центральная АС CSiA6 оснащаются патентованной технологией Polk PowerPort , которая сокращает турбулентность в раструбе порта, кардинально снижает «сипение» и шумы, обеспечивая более глубокий бас с меньшими искажениями, чем можно достичь с обычным портом или в закрытом корпусе сравнимого размера. Напольные RTiA5 имеют PowerPort Plus – улучшенный вариант технологии PowerPort. В PowerPort Plus используются два порта (один спереди, другой сзади) и еще внутренние «пластины» - чтобы дополнительно снизить турбулентность потока и повысить эффективность отдачи басов.
Рассчитанные на компьютере радиус закругления лицевой панели твитера, сужение корпуса и радиус закругления краев фронтальной панели – все это способствует минимизации дифракции и получению более открытого и пространственного звучания.
Акустически инертные корпуса из 3/4" MDF отделаны натуральным шпоном вишни - Cherry Wood или черного дуба - Black Oak.

Динамики: два 6.5" (165 мм) НЧ/СЧ-драйвера с полимерными диффузорами с минеральным наполнителем и один 1" (25.4-мм) твитер с куполом из шелково-полимерного композита
Диапазон частот: 40 Гц – 26 кГц (+/ -3дБ)
Импеданс: 8 Ом
Реком. мощность усилителя (номин.): 20
Вт – 250 Вт
Чувствительность (2.83 В): 90 дБ
Отделка: Cherry Wood (вишня) или Black Oak (черный дуб).
Размеры (ШхВхГ): 214.4 х 1022.4 х 400 мм,
Вес: 18.14 кг (40 lbs)