Не все то лазер, что светодиод

27 декабря 2018

ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ И РАЗРАБОТКАМ КОМПАНИИ SIM2 ДОМЕНИКО ТОФФОЛИ


Доменико работает в SIM2 уже 27 лет и поэтому знает о передовых технологиях, новых разработках компании и тенденциях рынка буквально всё. После подробнейшей презентации своего новейшего проектора он любезно согласился ответить на несколько наших вопросов.

Доменико, мы уже подробно познакомились с замечательным проектором SIM2 NERO 4S UHD HDR и остались под огромным впечатлением. Кажется, что потолок качества уже достигнут. В связи с этим у меня к вам вопрос – появления каких новых тенденций и технологий на проекционном рынке вы ожидаете в ближайшее время?

По правде сказать, единственная действительно прорывная технология, которая на сегодняшний день могла бы появиться на рынке, это использование в качестве источника света настоящего полнодиапазонного лазера. Однако на данный момент положение дел таково, что для его работы требуются огромные энергозатраты, пусть даже мы и преодолели ограничения, связанные с необходимостью как-то снижать его губительное воздействие на проекционный экран. Большое количество энергии требуется не только для питания самого источника света, но и для эффективного охлаждения всей системы, поэтому пока такие аппараты получаются чрезмерно громоздкими и невероятно дорогими. На данном этапе, как мне кажется, есть смысл двигаться по пути совершенствования уже устоявшихся технологий.


А как вам в целом видится будущее проекционного рынка, ведь сегодня он испытывает существенное давление со стороны телевизоров, которые становятся все больше по размерам и все дешевле? Даже в кинотеатрах начинают устанавливать активные дисплеи, наподобие Samsung Onyx.

Хороший вопрос. Мне кажется, что сама природа формирования изображения в проекционной системе за счет отражения делает ее лучше соответствующей естественному восприятию человека. Ведь в жизни все объекты мы видим именно за счет отражения от них света, поэтому при просмотре кино в исполнении хорошего проектора нашему мозгу не приходится испытывать дополнительное напряжение. В то время как активные светодиодные дисплеи работают за счет прямого излучения в направлении зрителя. На первых порах такая картинка может впечатлять, но затем от нее начинаешь уставать. Кроме того, на сегодняшний день размер одного пикселя и шаг между ними слишком велики даже для кинотеатра.


Хорошо, а ожидаете ли вы появления в ближайшее время на рынке проекторов с разрешением 8К? На рынке телевизоров такие аппараты уже можно купить.

Вряд ли. Во всяком случае, мы пока не планируем разрабатывать таких проекторов. Более того, мне кажется, что потенциал 4К будет исчерпан еще не скоро. Ведь если посмотреть пристально на то, как и для чего используются сегодня проекторы, мы увидим, что доля контента в 4К с высоким показателем битрейта в предложениях онлайн-кинотеатров крайне мала, не говоря уже об эфирном вещании. По сути, единственным источником по-настоящему качественного сигнала остаются диски Ultra HD Blu-ray, и я не думаю, что мы скоро увидим переход данного носителя на 8К. Как вы могли убедиться на примере SIM2 NERO 4S UHD – который, кстати, уже пользуется популярностью у покупателей – качество изображения самих проекторов зачастую существенно превосходит таковое носителей сигнала.

На ваш взгляд, не является ли это главным врагом рынка проекторов класса High End? Нет ли у вас ощущения, что развитие рынка проекторов тормозится именно отсутствием контента соответствующего уровня?

Да, это один из основных факторов. Другой фактор заключается в том, что многие потенциальные покупатели просто не знают о существовании проекторов класса SIM2 NERO 4S UHD. Ситуация схожа с той, что наблюдается и на рынке аудио – сегодняшние потребители никогда не имели возможности послушать систему высокого уровня и не представляют, каким может быть качество звука. То же самое касается и изображения – мало кто из посетителей кинотеатров догадывается, что в домашних условиях он может получить такое же и даже более высокое качество картинки. Поэтому наша с вами задача – максимально широко информировать читателей о том, какие возможности предоставляют им современные проекторы, особенно такие, как наш новый SIM2 NERO 4S UHD.

Договорились! Спасибо за уделенное нам время.

Беседовал Александр Чечелёв