Новые топовые модели — предусилитель и усилитель мощности 5010 от Exposure

27 августа 2018

В новой топовой серии 5010 британского hi-fi бренда Exposure – предусилитель и пара моно усилителей мощности, которые основаны на предыдущей флагманской серии MCX.

Высоко котировавшаяся в свое время серия MCX имела только один потенциальный недостаток: она была слишком громоздкой. Это не было проблемой во времена "чем больше, тем лучше’, но в последнее время наши жилые помещения становятся все более компактными, а наш образ жизни - все более мобильным. В течение 2016 - 2017 годов компания Exposure представила свою инновационную серию XM hi-fi компонентов, каждый из которых имеет впечатляющие функции и высокое качество звука при половинной ширине передней панели и скромных размерах. Улучшив свое искусство упаковывать высокие технологии в малый объем, компания после этого обратила внимание на топовую часть своей общей линейки. Перед ней встала проблема - как создать самые лучшие усилители, которые занимали бы лишь часть прежних физических размеров.



Результат – абсолютно новая серия 5010, в которой сейчас два продукта: предусилитель и моно усилитель мощности. На первый взгляд, их трудно отличить от существующих серий Exposure 3010 и 2010. Значительно более стройные, чем их предшественницы из серии MCX, они имеют характерный для бренда Exposure простой и чистый, дизайн. На экструдированной передней панели усилителя мощности вы не увидите ничего, кроме кнопки выключателя питания, в то время как предусилитель одинаково урезан в органах управления - до выключателя питания, ручки селектора входов и регулятора громкости. Здесь нет бесконечных рядов кричащих кнопок или светодиодных дисплеев типа "посмотри на меня". Вместо этого, Exposure ясно заявляет о намерении сфокусировать все усилия на более важном деле – высоком качестве усиления вместе с четким балансом энергичности, элегантности, мощи и утонченности.

Моно усилитель мощности выдает могучий басовый удар, благодаря удвоенной мощи по сравнению с аналогичным моноблоком серии 3010. Он отличается силовым трансформатором на 800 Вт с двойным выпрямителем и двумя конденсаторами с винтовыми клеммами емкостью по 10000 мкФ, а также 8-ю мощными транзисторами в каждом канале. Специально сконструированная схема замедленного старта уменьшает всплеск потребления при включении, который иначе был бы весьма значительным ввиду размеров трансформатора.

Большая часть магии Exposure связана с пристальным вниманием, которое конструкторы уделяют схемотехнике для достижения наилучшего качества звука, и серия 5010, разумеется, не является исключением. Каскодные схемы использованы для входного и второго каскадов усиления сигнала, обеспечивая улучшенную линейность и подавление помех от блока питания, а напряжение на них подается от активных цепей стабилизации на шинах. Резисторы Welwyn RC55 высокого качества и полипропиленовые, а также полистироловые конденсаторы использованы в критически важных местах схемы. Балансный и небалансный входы переключаются с помощью реле - для того чтобы обеспечить самый короткий возможный путь сигнала.

Предусилитель имеет 6 линейных входов, которые также переключаются с помощью реле высокого качества. Один из входов можно сконфигурировать для сигналов от MM или MC головок звукоснимателей, дополнив его опционной платой фонокорректора. Еще один вариант – опционная вставная плата ЦАП с двумя входами, которая способна принимать сигналы PCM с разрешением до 192/24 и потоки DSD 64, и с автоматическим переключением между USB и BNC.
Предусилитель имеет балансный выход и соединение по постоянному току (DC coupled), с использованием сервосхемы на выходе, а на пути входного сигнала у него только один конденсатор. Блок питания оснащен трансформатором на 200 Вт, быстрыми выпрямителями и 24 сглаживающими конденсаторами высокого качества.

Если вам нравится прослушивание с большой долей эмоций и с акцентом на реализм и музыкальность, то вам, безусловно, надо послушать новую серию Exposure 5010.

Технические характеристики: 5010 предусилитель

  • Усиление на 1кГц: +9дБ небалансный выход, +15дБ балансный выход
  • Чувствительность: 500 мВ
  • Макс. выход: >9В RMS небалансный
  • Диапазон частот: -3дБ от 1Гц до 57кГц, по отношению к 1КГц, при макс. громкости
  • Искажения THD: <0.005% при 1.6V RMS на выходе, 1кГц
  • Отношение сигнал/шум: >98дБ, A взвеш., при 1.6V RMS на выходе, 1кГц
  • Разделение каналов: >60дБ 20Гц - 20кГц (типичное >85дБ на 1кГц)
  • Размеры (H x W x D): 90мм x 440мм x 300мм (с ручками)
  • Вес: 6 кг

Технические характеристики: 5010 моно усилители мощности

  • Выходная мощность: 200Вт на 8 Ом, 370Вт на 4 Ом
  • Входной импеданс: 75 кОм на 1кГц, небалансный вход
  • Диапазон частот: -3дБ до 52кГц, по отношению к 1кГц, небалансный вход
  • Искажения THD: 1кГц <0.015% при 200Вт на 8 Ом, 1кГц <0.005% при 100Вт на 8 Ом
  • Отношение сигнал/шум: >120дБ, A взвеш., при 200Вт, на 8 Ом, >100дБ A взвеш., при 1Вт, на 8 Ом
  • Размеры: (H x W x D)115мм x 440мм x 300мм
  • Вес: 14 кг

Предусилитель и моно усилители мощности серии Exposure 5010 уже доступны в черной или титановой отделке.