Onkyo A-9110 – высокая цель для недорогого усилителя

27 декабря 2018

В онлайн-журнале «CNet.com» (November 3, 2018)опубликованы первые впечатления известного аудио эксперта и аудиофила Стива Гутенберга, получившего в свои руки новый усилитель Onkyo A-9110. Статья озаглавлена так: «Onkyo aims high with its new low price amplifier» - « Onkyo нацелилась высоко, выпустив новый недорогой усилитель», и в ней Стив утверждает, что «Сконструированный без излишеств Onkyo A-9110 делает акцент на звучании, а не на функциях».

Вот, что Стив написал по результатам прослушивания:
«Что касается выходной мощности, то A9110 выдает 30 Вт на канал на 8 Ом или 50 Вт на канал на 4 Ом. В отличие от большинства недорогих усилителей, которые являются моделями класса D, в A9110 использована конструкция более высокого качества в классе AB. Это не совпадение, что большинство моих любимых усилителей работают в классе AB».
«Вместо кнопки тонкомпенсации "loudness", которая усиливает глубокие басы, A9110 имеет систему согласования фазы басов - Phase Matching Bass, которая, похоже, работает почти так же, как и тонкомпенсация. Она удобна при работе с малыми акустическими системами, выдающими облегченный бас. Мне также понравилось, что A9110 имеет также отдельные регулировки басов и высоких частот, так что не стесняйтесь настраивать звук записей на свой вкус».


«Звук диска 7 из репертуара группы R. E. M., который только что вышел в составе комплекта (бокс-сета «Live at the BBC»), буквально сразил меня. Шоу 1991 года со сцены Pyramid Stage на фестивале в Гластонбери тоннами загружало атмосферу концерта, Майкл Стайп был весь в огне, а энергетический уровень группы поразил меня.
«Слушая органное трио с альбома James Carter's Organ Trio's «At the Crossroads», я невольно сравнилA-9110 с моим старым интегрированным усилителем NAD C-316BEE . Он тоже полностью аналоговый и работает в классе AB. С самого начала A9110 звучал более живо и ясно, хотя, пожалуй, C 316BEE казался более сладким (sweeter) «зверем», с интонационно более богатым звучанием. Мне нравятся оба этих усилителя, но звучат они удивительно по-разному. Я слушал музыку в основном через мои полочники Emotiva Airmotiv B1, но кроме того, я также использовал A-9110 с парой колонок KEF LS50 и при этом четко слышал аналогичные различия между этими двумя усилителями».
«Четкий контроль низких частот усилителем A9110 в колонках LS50s был впечатляющим, когда я запустил запись с акустической гитарой Лео Коттке на альбоме «That's What». При этом звучание пятиструнной акустической бас-гитары Билли Петерсона было напористым и по-прежнему удивительно ясным, а вокал Коттке с его большим баритоном тоже прозвучал «в полную глотку». Для этой очень естественно звучащей записи A9110 дал возможность проявить себя с блеском».
«Onkyo A-9110 – это именно такой тип интегрированного стерео усилителя, который я рекомендую новичкам, начинающим свое увлекательное аудиофильское путешествие. Подключите к нему пару достойных колонок, и вы будете готовы к отличному старту»
.