Проблема с сетевыми ресурсами Control4 на территории России.

23 мая 2018

Наверняка многие из Вас уже обнаружили трудности с функционированием удаленного подключения систем Control4. Это выражается в невозможности подключения контроллеров и ПО к серверам производителя для регистрации, обновления и удаленного управления. Причина данной проблемы лежит в административной плоскости и заключается в блокировке ряда IP адресов Роскомнадзор (далее РКН) в связи с решением суда о блокировании сервиса Telegram. Блокируются не отдельные адреса а целые подсети, причем очень большие, как побочный результат заблокированными оказались сервисы (например Amazon, DigitalOcean) которые предоставляют свои услуги не только сервису Telegram, но и многим другим.


В нашем случае Control4 использует облако Amazon и дилеры в России не имеют технической возможности нормальной работы с оборудованием Control4.
Возможным временным путем решения проблемы на сегодняшний день является подключение систем и ПО с использованием VPN сервисов, напримерhttps://thatoneprivacysite.net/vpn-comparison-chart/.

Сетевое оборудование, позволяющее реализовать данный функционал слишком разное и универсальной инструкции по настройке не существует. Скорость и стоимость канала целиком зависит от поставщика VPN.
Для полноценной работы по регистрации новых контроллеров, обновления Программного обеспечения необходимо настраивать VPN канал непосредственно на роутере, чтобы выпустить одновременно и ПК с Composer Pro и оборудование Control4 (мастер контроллер для регистрации и прочее оборудование для онлайн обновления или привязки MyHome интерфейсов).
После проведения вышеописанных процедур регистрации и обновления для локального функционирования системы внутри одной сети VPN подключение далее не требуется.
Если требуется поддержание работоспособности удаленного управления 4 Sight, VPN подключение необходимо оставить активным, а так же настроить VPN подключение на каждом мобильном устройстве.
Так же рекомендуется, при возможности, настроить маршрутизацию только части трафика через VPN, а прочего напрямую для экономии обычно платного VPN траффика и работы прочих сервисов, требующих нахождения в адресном пространстве РФ.

Производителю направлен запрос на использование ip адресов из не блокируемого диапазона. Специалисты Control4 изучают техническую возможность конфигурации своих облачных сервисов для этой цели. Вопрос переноса части облачной инфраструктуры Control4 на серверы на территории РФ, в краткосрочной перспективе производителем не рассматривается.

Так же направлен запрос в Роскомнадзор на разблокировку необходимого адресного пространства.