ПРОСТО ЛУЧШИЙ WI-FI

26 июля 2015

Предисловие.

В моем доме проживает 6 человек, а вместе с ними 6 смартфонов, 6 планшетов и 5 носимых компьютеров. Еще есть телевизор , стационарный компьютер и накопитель для музыки , подключенные в сеть, есть общее хранилище для фото и видеоархива. Мои дети ищут ответы на вопросы в Яндексе, а не в школьной библиотеке. Я приветствую то, что они познают мир, пользуясь всеми своими гаджетами. В моем доме, могут не заметить, что сломался холодильник или отключились батареи, но зато, если нет интернета, - это замечают через 30 секунд. Если Вы по прежнему считаете, что компьютер и интернет это вредно, что нужно себя от этого оградить , что скорость сети не важна, то дальше эту статью читать не имеет смысла. Если Вы живете в современном информационном пространстве, и , так же , как и мы считаете, что сегодняшний день без хорошего интернета невозможен, - эта статья для Вас.

Для построения сетей , мы выбираем только лучшее. Что такое лучшее?? Берем Американский индекс Pro 100 и смотрим , кто занимает лидирующие позиции:

Вы, возможно, удивлены, что здесь нет ни одного популярного в России бренда, продающемся на всех наших рынках, развалах и т.д.? Да, это так. К сожалению, в основном у нас продаются и используются не очень надежные, мало производительные, но зато дешевые бренды. Работают они соответственно своей цене и качеству.

Pakedge на Российский рынок не сертифицирован, поэтому на всех своих последних объектах, мы используем оборудование Cisco, Ruckus, Luxul. А именно: коммутаторы от компании Cisco для средних и больших объектов, и Luxul для объектов меньшего размера, маршрутизаторы выбираем Luxul,, а точки доступа от компании Ruckus.

Теперь подробнее почему именно так:

-Коммутаторы. На них ложится функция обмена данных и скорость работы внутренней сети. В современном мире они должны быть гигабитные и управляемые и очень надежные. Первое обеспечивает быстроту передачи данных по сети, второе, возможность Вашего доступа в систему. Чтобы , когда что-то не работает не выдергивать приборы из сети, от чего они лучше-то не становятся, а иметь возможность протестировать в чем причина отказа. Когда это особенно Важно? Да всегда, собственно! Коммутаторы отличаются по количеству портов, по задачам, способам подключения устройств, поэтому рекомендовать конкретную модель или модели бессмысленно. Они подбираются из конкретных задач на объекте.

- Маршрутизатор или роутер, это устройство, которое обеспечивает Вашу связь с внешним миром. К нему основное требование – надежность. Почему Luxul, а не Ciscо? Все просто , маршрутизаторы Cisco имеют большое количество уровней защиты, они очень функционально и очень надежны, но настроить их могут профессионалы, которые занимаются только этим. Таких людей на всю Москву не более сотни человек, из них хороших профессионалов половина. Именно поэтому такие устройства, как правило, ставятся в серьезных корпорациях, где очень важна сильнейшая защита данных и есть постоянно работающий персонал, обслуживающий сеть. В частных домах ограничения их использования связаны, еще и с тем,

что МТС и Билайн – два лидере поставки интернета в дома в Москве, не думая меняют коды и настройки. В отличии от других производителей, маршрутизаторы от Cisco автоматически настройки не меняют! При этом, конечно, мы имеем в виду не бытовые роутеры , предназначенные для одно, двух-комнатных квартир, а полупрофессиональную линейку, отличающуюся прежде всего отсутствием антенны для WiFi передачи на борту, что многократно увеличивает надежность его работы.

http://luxul.com/abr-4400

- Точки доступа:

Если помещение небольшое и все стены хорошо пропускают сигнал, то достаточно одной мощной точки доступа для достижения хорошего wifi сигнала в доме. Как правило, при нахождении такой точки в центре 3-х комнатной квартиры или небольшого загородного дома (примерно до 200 метров) этого вполне хватает. Это и

единственный случай, когда (при условии проводных потребителей менее 8 !!!!) можно использовать обычный бытовой роутер, абсолютно привычный для большинства жителей, обычных Московских небольших квартир.

Данная модель стоит около 15000 рублей, что вполне доступно абсолютно любому человеку. Но это решение только для небольших квартир с небольшим количеством потребителей. Если это коттедж, офисный центр, отель, база отдыха или просто большая квартира с большим количеством потребителей, то роутер должен выполнять только функции маршрутизатора, а для обеспечения качественного wifi доступа точки доступа ставятся отдельно, объединяясь между собой в единую сеть.

Выглядит все примерно вот так:

В чем суть и какова цель? В любой точке дома сигнал WiFi должен быть одинаковый и хороший. Если помещение относительно небольшое, то , возможно будет достаточно одной мощной точки доступа. Стоимость хорошей высокоскоростной , мощной точки доступа, способной покрыть большую площадь 500-900$. Если этот вариант недастаточен, то мы рекомендуем организовывать бесшовную Wifi сеть. Для этого уже нужен контролер и несколько точек доступа. По нашей практике от 2-х до 5 ти для домов от 150 до 800 метров. Количество точек зависит от материалов перекрытий, и чтобы определить их количество нужно проводить точные замеры на месте. Здесь не работает принцип, чем больше, тем лучше. Точек должно быть ровно столько, сколько нужно. Вот так выглядит лист фактического замера на плане дома

Стоимость системы , в зависимости от количества и типа используемых точек, от 3000 до 6000 долларов. Какие преимущества дает именно бесшовный wifi и для кого он важен прежде всего? Во-первых, для ведения переговоров через iP-телефонию, во-вторых, для равномерности использования сети большим количеством переносных устройств, в-третьих, такие системы абсолютно необходимы, когда в доме есть системы автоматизации. А в четвертых, чтобы было удобно, надежно и чтобы использование всех wifi устройств в доме приносило одно удовольствие.

Итак, качественная система на качественном оборудовании имеет один принципиальный недостаток, - это высокая цена. Если поставить хороший роутер, коммутатор , систему бесшовного WiFi, такая система стоит примерно от 3000 до 10000 долларов. Дорого? Может быть. Но «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» - эта пословица очень здесь уместна. Цена – это лишь вопрос расстановки приоритетов. Кому-то нужен дорогой диван, кому-то дорогая люстра или ковер, а я хочу жить в современном мире и быть с ним на связи постоянно, поэтому хороший интернет я выбираю пунктом номер один для себя.