Референсный ЦАП Meridian задает новый стандарт качества звука

4 июня 2016

Референсный ЦАП Meridian задает новый стандарт качества звука. Благодаря инновационным технологиям Meridian, впервые в мире воплощенным в новом ЦАП Ultra DAC, он становится лучшим в своем классе.

Компания Meridian Audio, бесспорный пионер в области аудио высокого разрешения, представляет новый ЦАП - Meridian Ultra Digital to Analogue Converter Вот, что сказал по этому поводу Ричард Холиншед, главный технический директор Meridian (Chief Technical Officer at Meridian, Richard Hollinshead):
«Meridian Ultra DAC является кульминацией почти двух десятилетий исследований и разработок. Наряду с широкими возможностями подключения, пользовательскими функциями, а также поддержкой множества форматов, Меридиан Ultra ЦАП включает обширный список технологий для повышения качества звука, в том числе платы ЦАП с архитектурой «двойное моно», варианты DSP-фильтров, повышение частоты дискретизации и аподизирующий фильтр. Этот специализированный ЦАП использует прославленный опыт Меридиан, чтобы установить новый стандарт качества в аналоговой сфере».

В числе вариантов подсоединения: USB 2.0, S/PDIF, TosLink, 75 Ом BNC и AES3 на XLR, а также Meridian Speakerlink и увенчанная наградами музыкальная платформа Sooloos, обеспечивающая самые лучшие впечатления пользователя благодаря дружественному интерфейсу. Имеется также одна пара балансных и одна пара небалансных аналоговых выходов.

Meridian Ultra DAC – это специализированный ЦАП с разрешением 384кГц/24-бит, способный воспроизводить практически любой формат записей, включая DXD, DSD64 и DSD128 (DoP), а также MQA. Имеются также такие важные для пользователя функции, как LipSync, PC setup, и RS232, что обеспечивает интеграцию с системами сторонних производителей, таких как Control4 или Crestron.

Ultra DAC – это первый продукт Meridian, дающий пользователям возможность выбора одного из трех передискретизирующих фильтров при воспроизведении источников с частотами 44kHz или 48kHz, например, CD или DAT. В дополнение к этому у него имеется специализированная плата тактового генератора для минимизации джиттера.

Ultra DAC – это первый в мире продукт, использующий технологию Иерархического Конвертера – MQA Limited’s Hierarchical Converter, в которой несколько преобразователей повышают временное разрешение, одновременно подавляя шумы и устраняя ошибки квантования.

Кроме того, впервые в мире в ЦАП Meridian реализована конструкция типа «двойное моно» на плате Ultra Dual Mono DAC, в которой используется несколько стабилизированных источников питания. Это восьмислойная печатная плата с земляными шинами низкого импеданса - для превосходной изоляции и заземления с низким уровнем шумов, что критически важно для высокой точности передачи цифрового аудио. Полностью линейный блок питания обеспечивает изоляцию от сетевого напряжения питания, а связь с выходом по постоянному току препятствует деградации сигнала, обычно вызываемой переходными конденсаторами, пропускающими только переменный ток. Даже передняя панель Ultra DAC продумана с точки зрения шумов и наводок – она сделана из не-ферромагнитного материала, а статический LCD дисплей выбран из-за малого уровня порождаемых им электрических помех и разборчивости надписей на нем.

Meridian Ultra DAC изготавливается вручную в Великобритании и доступен в великолепной черной полированной отделке. Другие варианты отделки возможны в рамках сервиса заказных цветов Meridian Select (£500).