Сколько стоит «умный дом»?

25 октября 2018

Первый вопрос, который задают клиенты, которые потенциально хотят сделать автоматизацию в доме, это стоимость системы умного дома. Очень часто первая фраза потенциального заказчика звучит так: «Сколько это стоит? Я знаю, что ужасно дорого!!» Без паузы. Конец цитаты.

Как профессиональная компания, которая занимается автоматизацией уже более 20 лет отвечаем: «Если Вы решаете делать или не делать автоматизацию в доме по принципу цены, то Вам делать ее точно не нужно. Если Вы готовы вникнуть, зачем это Вам нужно, какие преимущества Вы получите, только тогда имеет смысл рассуждать о цене».

Постройка дома, или ремонт квартиры - в принципе требуют затрат и являются дорогим удовольствием. И инженерные системы, сделанные хорошо, - это примерно четверть затрат на строительство дома. Что имеется ввиду?

В современном доме, есть следующие инженерные системы:

  • система электроснабжения
  • система отопления
  • система водоснабжения и канализации
  • система передачи ТВ сигнала и интернета
  • система развлечений (аудио-видео)
  • система охранно-пожарной сигнализации
  • система видеонаблюдения
  • система кондиционирования
  • система вентиляции
  • домофония
  • система увлажнения воздуха
  • система автополива

Разумеется помимо первых четырех пунктов, которые есть абсолютно в каждом современном доме, остальные системы могут быть, а могут и не быть в конкретном доме. Система автоматизации или система «Умный дом» управляет имеющимися инженерными системами в доме. Если их нет, то и нечем управлять. Например, если у Вас нет системы охранно-пожарной сигнализации, то ее нельзя интегрировать в систему «умный дом». Но , если она есть, то иметь ее интеграцию очень полезно.

Кратко по каждой из систем и возможной интеграции. Для примера возьмем средний дом, площадью примерно 300 метров.

Система отопления.

Ее стоимость равна 2-3 млн рублей и даже больше, в зависимости от труб, марки оборудования и т.д. Стоимость управления системой примерно 300 тыс рублей на 5 зон. Если в этих пяти комнатах, стоят еще и кондиционеры, то стоимость самих кондиционеров, это еще примерно 500-700 тыс, а дополнительная стоимость их автоматизации примерно 70-80 тыс. Из этого примера видно, что стоимость, автоматизации системы климата равна примерно 10%-15% дополнительно к затратам на саму систему отопления и кондиционирования. Какие возможности Вы получите за эти 10%? Во-первых, это комфорт: возможность выставить разную температуру в своей спальне, спальне ребенка, спальне пожилых родителей, возможность выставить разную температуру днем и ночью, в зависимости от Вашего режима.

Во-вторых, возможность летом, в жару включить кондиционеры или поднять температуру отопления, за полчаса до прибытия домой из отпуска. Чтобы это было понятнее, сравню с современной машиной. Сегодня очень на многих машинах есть функция удаленного запуска. Сидите Вы дома, завтракаете, а на улице мороз 20 градусов. Вы запустили двигатель машины со своего смартфона, вышли через 10 минут, в машине тепло, сели и поехали. Так и здесь. Уехали в отпуск, оставили дом с температурой 12-15 градусов, а за час до приезда, выставили 25 и приехали в комфортный дом. Ну или наоборот. Летом, уезжая выключили все кондиционеры, а за час до своего приезда в дом , их включили.

Далее можно пофантазировать. Например, можно дать команду закрывать шторы в комнатах, если Вас нет дома и температура повысилась более , чем на 3 градуса. Можно по другому, можно чтобы на Ваш смартфон приходило уведомление о том, что температура в комнате упала на 4 градуса, проверьте работу Вашей системы отопления. Тут все зависит от Ваших идей.

 

Ну а в третьих, это экономия денег на газ и электричество. Уменьшая температуру воздуха зимой или не включая кондиционеры летом, когда Вас нет дома, Вы не только уменьшаете свои счета за газ и электричество, но и вносите свой вклад в заботу об окружающей среде, что в современном мире тоже очень важно.

Система водоснабжения и канализации.

Стоимость ее оценивать не возьмемся, да и автоматизировать ее пока невозможно. Единственное, что возможно – это поставить систему антипротечки воды, стоимость самой системы антипротечки примерно от 30 до 100 тыс рублей. Система перекрывает воду, в случае поступления сигнала о протечке воды. Интеграция в систему «умный дом» примерно еще 10-15 тыс рублей. Что дает интеграция? Возможность получать те самые уведомления в удобном виде, о том, что что-то произошло.

Система передачи ТВ сигнала и интернет.

Автоматизировать мы ее никак не можем. Но хороший, качественный, грамотно спроектированный интернет сегодня абсолютно необходим для любого современного дома. И для бесперебойной работы системы «Умный дом» он необходим вдвойне. Так же грамотно построенная система ЛВС в доме позволяет в автоматическом режиме опрашивать все сетевые устройства и при необходимости их перезагружать. Так же это позволяет удаленно, не выезжая к заказчику перезагружать более сложные элементы системы, путем удаленной перезагрузки питания. Такой подход уменьшает риск отказа системы в двое и на 80% сократить выезды на ремонт к Заказчику.

Система развлечений, Аудио-Видео в доме.

В каждом современном доме есть телевизоры. В гостиной, как правило, есть большой телевизор или проектор с экраном, к которым подключены различные плееры, будь то проигрыватель дисков, сетевая приставка , типа Apple TV или Dune, возможно, еще караоке и игровая приставка. У кого-то есть настоящий домашний кинотеатр с системой окружающего звука. Стоимость такого оборудования для главной комнаты в доме, как правило, от 500 тыс руб до нескольких миллионов. Примерно 60-80 тыс рублей, нужно , чтобы всем этим было еще и удобно пользоваться.


Нужна ли музыка в каждой комнате? Например, в детских, ванной или на веранде? Как правило, у людей все это есть и обязательно покупается и используется. Разница лишь в том, что кто-то покупает переносной музыкальный центр и ставит его на тумбочку уже в процессе эксплуатации дома, а кто-то встраивает две колонки в потолок или вешает их на стену , продумав этот вопрос на этапе строительства, и не загромождает пространство. На цену это никак не влияет. Это примерно одна и та же стоимость. Многие клиенты задают вопрос, ну как же, я же не смогу поставить диск в проигрыватель и мне сложно будет включить ребенку сказки, например. Или, я люблю в машине слушать FM-радио. Но давайте быть честными, диски уходят в прошлое. Сказку гораздо проще найти в своем смартфоне и запустить ее слушать на колонки в детской одним движением. И любая Ваша любимая радиостанция, тоже сегодня вещает через интернет. И слушать ее, находясь вне в машине, а внутри дома, через FM-антенну, в хорошем качестве просто невозможно.

Система охранно-пожарной сигнализации .

В зависимости от набора функций , количества датчиков и многих других параметров, стоимость системы от 150 до 350 тыс рублей. Стоимость интеграции в систему умного дома около 50 тыс рублей. Т.е. примерно 15% от стоимости системы. Возможностей использования этой интеграции невероятное множество. Даже при не стоящей на охране системе, Вы можете мониторить когда пришел из школы Ваш ребенок. Вы можете знать когда пришла и ушла Ваша домработница. Вы можете включать и отключать на запись камеры видеонаблюдения, если они есть внутри дома  (т.е когда Вы дома, камеры не пишут, а когда Вас нет пишут). Вы можете нажать тревожную кнопку для вызова полиции, если Вас нет дома, но у Вас есть подозрения, что что-то не так. Вы можете получать уведомления, что дом поставлен или снят с охраны. Вы можете снимать и ставить дом на охрану удаленно. И это только малая часть возможностей, которые есть. И один из наиболее важных моментов, что ставить на охрану дом с панели “Умного дома” гораздо проще, чем с панели, охранной системы.

Система видеонаблюдения.

Стоимость системы видеонаблюдения очень разнообразна, так как камеры есть по 3 тыс рублей , а есть по 100 тыс рублей. Если взять среднестатистическую хорошую камеру , стоимостью в 25 тыс рублей, и представить, что их восемь, то система видеонаблюдения, включая не только камеры, но и все остальное оборудование и работы по установке, обойдутся примерно в 350-400 тыс рублей (без учета прокладки кабеля). Стоимость ее интеграции в систему “умного дома” около 20-25 тыс рублей. Но эта функция, как раз совсем не обязательна. Но тем не менее она удобна.

Система электроснабжения.

Если Вы внимательно читали эту статью, но Вас должно было удивить, почему мы начали не с системы электроснабжения, а системы управления климатом. Причина в том, что это действительно реально большие затраты и далеко не всем это нужно. Стоимость оборудования и работ на автоматизацию 64 групп света (среднее значение по нашему опыту) составляет 15-25 тыс долларов. Что это дает? Различные интересные сценарии: например, эффект присутствия, когда Вас нет дома. Различное включение света по датчикам, когда Вы дома и когда Вас дома нет. Огромные возможности по сценариям как в доме, так и на улице. Включение освещения не только по датчикам движения, но и по времени заката и рассвета. Есть популярные сценарии: выключить все в спальне или детской, при котором выключается и свет и музыка, и телевизор. Или иду в ванную, это когда ночью, включается коридор и подсветка в ванной. Можно поставить таймеры на все проходные зоны, чтобы забытый включенным свет выключился через пол часа. А забытый в жилой зоне свет, через 5 или 10 часов. Так же огромные возможности работы с другими системами вместе. Например, при срабатывании сигнализации ночью, когда Вас нет дома, включается свет во всех помещениях. Масса интересных сценариев управления вентиляции и света в комплексе. Кто-то просит возможность выключать не свет , а розетки, например.

Чтобы удешевить стоимость, можно не делать полноценное управление освещением, а делать его частичным. Например, только на улице, включив сюда подсветку фасадов. Или управлять улицей и основными зонам общего пользования в доме. Это нужно внимательно обсуждать на этапе проектирования и находить лучшее решение именно для Вас.

Управление механизированными шторами.

Если в доме есть механизированные шторы, то ими обязательно нужно управлять с «умного дома». Самая любимая функция многих наших заказчиком, это использование открывание шторы вместо будильника. Да и вообще очень приятно открывать/закрывать шторы с понятного и наглядного интерфейса. Ты можешь открыть или закрыть ее не полностью, а на половину, например. Можешь открыть одну штору в комнате или все сразу, можешь закрывать их по постановке дома на охрану и много, много других возможностей. Сами моторизованные шторы, если Вы используете качественные моторы, удовольствие очень не дешевое. Но , если Вы уже решили их сделать, но потратить еще 10% от стоимости на их управление нужно обязательно.

Что еще?

Конечно, каждому “умному дому” нужна “умная голова”. Это контролер системы. Плюс все базовые настройки системы. В зависимости от объема системы стоимость оборудования и работ составляет от 200 тыс до 500 тыс рублей.


В идеале нужно иметь в доме настенные панели управления. Если дом большой, хотя бы 3-4 штуки. Зачем? Можно же управлять со смартфона? Да, можно. Но поверьте, с панели это делать просто удобнее. Плюс очень хорошая функция – интерком – связь между панелями. Плюс сигнал с домофона, может приходить на эти же три-четыре панели в доме. Это еще примерно 300 тыс рублей. Но, если таких панелей не будет, система будет работать и без них, но правильнее их иметь..

Могут быть еще какие-то пожелания, например, кнопочные панели , для записывания макрокоманд для быстрого и удобного доступа. Стоимость одной такой панели , включая ее программирование около 35 тыс рублей.

Что мы хотели рассказать в этой статье? То, что дорого стоит не “умный дом” , не автоматизация инженерных систем, а сами инженерные системы. А “умный дом” это надстройка, которая, объединяя их в единое целое, делает управление ими проще и комфортнее.

И реальная стоимость зависит не от того, сколько стоит “умный дом”, а от того, как спроектированы все инженерные системы в комплексе. Проект всех слаботочных систем , включая автоматизацию на дом в 300 метров стоит примерно 200 тыс рублей (интернет, телевидение, аудио-видео, видеонаблюдение, ОПС, автоматизация), проект электрики, включая элементы автоматизации еще около 100 тыс рублей. Для заказа проекта обращайтесь по телефону.