СЕМИНАР КОМПАНИИ STRAIGHTWIRE: НОВОСТИ И НОВИНКИ КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

5 июня 2016

Бренд Straightwire дистрибутируется в России уже около 20 лет, и за это время Стивен Хилл много раз приезжал к нам, выступая перед аудиториями в обеих столицах, в Поволжье, на Урале и в Сибири. Он неизменный участник ежегодных дилерских конференций, проводившихся в лучших отелях Турции, Финляндии и Подмосковья. Стивен – видный деятель High End сообщества в США, и поэтому его мнение, прогнозы и рекомендации высоко ценят специалисты по аудио и видео во всем мире, в том числе и в России. В этот приезд он обсудил перспективы развития кабельной индустрии, рассказал о новых технологиях и материалах, обсудил достоинства и недостатки беспроводных технологий, сложности передачи сигналов новых форматов по HDMI кабелям, потокового аудио по USB кабелям, а также оценил перспективы распространения формата MQA от MeridianAudio.

Наибольший интерес среди дилеров вызвала тематика – какие кабели сегодня пользуются наибольшим спросом в мире, каковы тенденции и прогнозы Стивена на будущее. В заключение Стивен представил обновленные рекомендации компании Straightwire по выбору кабелей для новых акустических систем, появившимся в последние годы, в том числе B&W 800D3, а также DALI Epicon, Rubicon, Opticon с SMC технологией, Cabasse, Definitive Technology, MK Sound и многих других.

В новых моделях кабелей Straightwire используется улучшенная технология обжатия пучков проводников – фирменная Compressed Conductor Technology (которую компания использует уже много лет), но теперь обжатие стало еще более плотным, благодаря чему упрочнилась конструкцию кабелей и снизились помехи от перескоков тока с жилы на жилу. Широкое применение получил новый материал из тефлонового ряда - диэлектрик PFA (Perfluoralkoxy) — перфторированный сополимер, аналогичный по свойствам тефлону, но более гибкий и пластичный, с превосходными показателями стойкости и диэлектрической проницаемости. Наконец, во многих моделях кабелей теперь используется воздух, как диэлектрик, благодаря передовой конструкции со спиральной намоткой изолирующего и фиксирующего стержня на пучок проводников, размещенный внутри полой полимерной трубки. Все это позволило улучшить характеристики акустических и межблочных кабелей, обеспечить более масштабное и пространственное звучание при сохранении детальности и четкости звукового образа.

Для передачи сигналов новых форматов по HDMI у Straightwire имеются кабели, у которых в разъемы встроены специальные микросхемы - для коррекции импеданса, поэтому ее новейшие кабели уже протестированы в независимой лаборатории и способны обеспечить надежную связь на расстоянии до 12-14 метров для 4К видео. К сожалению, не все компоненты-источники выдают на линейном выходе предусмотренный стандартами сигнал с параметрами 50 мА / 1 В, и в таком случае единственный способ – это проверка работоспособности всей системы с кабелем нужной длины, но еще не заделанным в стену.

Straightwire выпускает также кабели USB высокого качества, с фильтрацией шумов, которые обычно генерируется источником цифрового аудио сигнала (компьютерами, портативными плеерами и т.п.), и использующих пучки посеребренных медных проводников, обжатых по фирменной технологии.

По поводу перспектив распространения нового формата MQA от компании Meridian Audio, Стивен заявил, что «… это прорывной формат, который будет широко использоваться в high end аудио, т.к. он способен сохранить все нюансы и масштабность оригинальной студийной записи – причем как для стриминга, так и для скачанных файлов. Сегодня уже многие компании, в том числе Tidal, Onkyo Music и Warner Music восприняли его и приняли к распространению. Формат MQA уникален по степени совершенства, используемых в нем алгоритмов цифровой обработки музыкальных сигналов».