TEAC NT-503 - Универсальный сетевой плеер с USB ЦАП премиум-качества

22 мая 2016

Универсальный сетевой плеер TEAC NT-503 с USB ЦАП премиум-качества и архитектурой типа двойное моно обеспечивает высочайшее качество воспроизведения благодаря целому ряду технологий и схемных решений, заимствованных у компонентов Esoteric класса High End.

В NT-503 используется пара микросхем ЦАП VERITA AK4490, сконструированных корпорацией Asahi Kasei Microdevices. Архитектура VELVET SOUND («бархатный звук») микросхемы AK4490 способна выдавать полное тонких деталей и выразительное звучание даже за пределами слышимого диапазона, чтобы достичь самого лучшего качества воспроизведения аудио высокого разрешения (Hi-Res). Заново разработанная технология малых искажений (Low Distortion Technology) обеспечивает отношение сигнал/шум лучше 112 дБ S/(N+D), что представляет собой наивысшее достижение в отрасли для ЦАП 120dB-класса.

Кроме воспроизведения DSD-потоков с исходным разрешением до 11.2MHz (Native playback), NT-503 поддерживает также широкое разнообразие Hi-Res источников, включая 32-bit/384kHz PCM. Плавность деталей и выдающаяся точность размещения источников звука воспроизводятся на пределе возможностей формата Hi-Res Audio. ЦАП AK4490 – это продукт бренда Audio4pro™ разработанный Asahi Kasei Microdevices Corporation для профессионального аудио оборудования и цифровых аудио компонентов класса high-end.

В NT-503 использована новейшая программируемая логическая матрица (FPGA) компании TEAC с эксклюзивным алгоритмом повышающего преобразования Fluency. Кроме передискретизации PCM кодированных данных с кратностью 2x, 4x, и 8x, поддерживается также преобразование DSD потоков вплоть до 12.2MHz (4x DSD). Благодаря этой уникальной системе, NT-503 преобразует данные 16-bit/44.1kHz с обычных CD дисков в поток 11.2MHz DSD – с частотой в 256 раз выше. Аудио данные с частотами выше 20kHz генерируются с помощью алгоритма интерполяции, чтобы восстановить естественное звучание как можно ближе к оригиналу. В результате даже при прослушивании CD или MP3 записей слушатель получает такое ощущение «атмосферы» исполнения или «воздуха», которое обычно присуще только DSD формату.

НТ-503 имеет пару тактовых генераторов, по одному для частот кратных 44.1 кГц и 48 кГц. Кроме того, вход для внешнего синхросигнала с частотой 10 МГц позволяет подключить ЦАП к рубидиевому генератору Esoteric или к GPS часам для калибровки или для постоянного использования.

В основе лучшего в своем классе качества работы НТ-503 - новая, схемотехника типа двойное моно. От источника питания – до микросхем ЦАП и до аналоговых выходных каскадов, элементная база представляет собой зеркальную пару идеально подобранных компонентов. Пара высокоэффективных тороидальных силовых трансформаторов и высококачественные микросхемы ЦАП VERITA AK4490, к примеру, работают в каждом канале как одна монофоническая цепь, предотвращая взаимное проникновение аудио сигналов.

На основе многолетнего опыта TEAC в конструировании High-End аудио в секции аналогового усилителя работает пара буферных усилителей на дискретных элементах с повышенными токами. Схемы TEAC-HCLD (High Current Line Driver - (линейного формирователя с высокими токами) в каждом канале улучшают переходные характеристики при дифференциальной обработке в балансном режиме и при параллельной обработке в небалансном режиме выхода. В результате НТ-503 обеспечивает широкий динамический диапазон исходного сигнала высокого разрешения без потери динамизма музыки.

Между цифровой и аналоговой секций в НТ-503 используется Digital Isolator (цифровой изолятор), чтобы полностью изолировать каждый путь питания и трассу «земли». Он препятствует попаданию в аналоговую часть всех шумов с цифровых источников, в частности с компьютеров, подключенных к USB входу, через каналы электропитания или заземления. Такая схема изоляции предлагает значительные преимущества, в особенности при воспроизведении аудио высокого разрешения, где источники имеют более высокие частоты дискретизации.

НТ-503 оснащен раздельными тороидальными силовыми трансформаторами высокой мощности для левого и правого каналов, которые выдают чистый и стабильный ток независимо от концепции типа двойное моно. Каждый блок питания обеспечивает стабильный ток питания для своего канала, и на него не влияют изменения в потреблении тока другим каналом. Такое питание обычно является привилегией крупных, высококачественных аудио компонентов, а здесь оно применяется для превосходной отработки пиковых нагрузок.

С помощью всего одного USB кабеля, Hi-Res аудио данные, включая 11.2 МГц DSD и 32 бит/384 кГц PCM могут быть воспроизведены без сложных настроек. TEAC предлагает бесплатное приложение "TEAC HR Audio Player” для ОС Windows и ОС Macintosh. Это позволяет слушателям создавать, сохранять и вызывать собственные плей-листы, или же просто перетаскивать музыкальные файлы в окне playlist (Требуется драйвер для Windows).

НТ-503-это универсальный сетевой медиа-плеер, который предлагает такие возможности вместе с DLNA 1.5. Hi-Res аудио форматы, такие как 5,6 МГц DSD и WAV/FLAC 24 бит 192 кГц можно воспроизводить с ПК или NAS (сетевого сервера). Воспроизведением можно управлять с помощью бесплатного приложения для iOS или Android “TEAC HR Remote”.

НТ-503 поддерживает беспроводное воспроизведение по Bluetooth® с использованием передовых технологий, таких как кодек aptx®, AAC и SBC для наилучшего возможного звучания. (НТ-503 не поддерживает беспроводную передачу аудио по Bluetooth на беспроводные наушники).

Порт USB на передней панели NT-503 поддерживает 5.6 МГц DSD и 192 кГц PCM файлы, хранящиеся на USB-устройствах флэш-памяти, а также обычные файлы MP3 и WMA. Бесплатное приложение "TEAC HR Remote" для iOS/Android превращает ваш смартфон и планшет в пульт дистанционного управления с сенсорным экраном, чтобы находить и выбирать музыкальные файлы на USB-устройствах флэш-памяти. Беспрерывное воспроизведение (Gapless) также поддерживается при воспроизведении файлов с той же самой частотой дискретизации: WAV, FLAC, AAC, Apple Lossless, WMA, OGG Vorbis, и MP3.

Бесплатное приложение "TEAC HR Remote" для iOS и "TEAC AVR Remote" для Android позволяет НТ-503 подписываться на онлайн музыкальные сервисы, такие как Spotify, Deezer и Slacker. Кроме того, доступ к Интернет-радио порталу обеспечивает бесплатное прослушивание более 100 000 радиостанций и 4 млн подкастов по всему миру.

Как и в UD-503, в НТ-503 также имеется высококачественный усилитель для наушников, который обеспечивает выходную мощность 500 МВт+500 МВт. Схемы “TEAC-HCLD” на четырех выходных транзисторах работающих в параллельном режиме, заставляют звучать мощно и точно обычные наушники. Кроме того, усилитель с эксклюзивной конструкцией в классе AB и с расширенным рабочим диапазоном в классе А позволяет НТ-503 в основном работать в А-режиме, что максимизирует потенциал звучания для широкого разнообразия наушников, в том числе с высоким импедансом – вплоть до 600 ом.

USB DAC с поддержкой 11.2MHz DSD Native воспроизведения и 32-bit/384kHz PCM, с PC через один USB кабель
Воспроизведение потокового аудио в форматах 5.6MHz DSD и 24-bit/192kHz WAV/FLAC по сети LAN (совместимость с DLNA1.5 и Home Media Playback)
Воспроизведение аудио в форматах 5.6MHz DSD и 24-bit/192kHz WAV/FLAC с USB флеш-накопителей
Высококачественное воспроизведение без проводов через Bluetooth® с поддержкой aptX®, AAC и SBC кодеков
Доступ к интернет-радиостанциям (TuneIn)
Доступ к онлайн музыкальным сервисам Spotify, Deezer и Slacker (США)
Доступ к онлайн музыкальным сервисам Spotify и Deezer (Европа)
Прием цифрового радио в DAB и DAB+ (NT-503DAB модель)
Бесплатное приложение Remote App для управления с устройств под iOS и Android
Бесплатное приложение для воспроизведения Music Playback App для Windows/Mac, с поддержкой 11.2MHz DSD
Две микросхемы ЦАП AK4490 от Asahi Kasei Microdevices Corporation
Варианты DSD и PCM фильтров для выбора вариантов звучания по вкусу
Вход для внешнего тактового сигнала 10MHz External Clock для более точной синхронизации (только для асинхронного режима USB)
Два прецизионных тактовых генератора для частот кратных 44.1kHz и 48kHz (только для асинхронного режима USB)
Повышающее преобразование до 12.2MHz DSD и 384kHz PCM – для воспроизведения более тонких деталей
Схема буферного усилителя "TEAC-HCLD" Quad Buffer Amplifier с выдачей повышенных токов
Схемы прецизионной регулировки громкости "TEAC-QVCS"
Балансные на XLR и небалансные на RCA линейные выходы с фиксированным (0dB, +6dB) или регулируемым выходом
Переключение полярности на XLR выходах (2:HOT или 3:HOT)
Порт USB B-type для приема потокового аудио с PC, Ethernet порт для приема потокового аудио из сети, а также коаксиальный и оптический цифровые входы
Воспроизведение без пауз (Gapless) с USB-накопителей, DLNA и Home Media (только для файлов с одинаковой частотой дискретизации - WAV, FLAC, AAC, Apple Lossless, WMA, OGG Vorbis и MP3.))
Коаксиальный и оптический цифровые входы на передней панели для портативных цифровых аудио плееров
Усилитель для наушников на дискретных элементах с выходной мощностью 500mW + 500mW
Крупный индикатор громкости на ярком OLED дисплее (4-ступенчатый диммер, плюс отключение Off)
Малое энергопотребление благодаря функции Auto Power Saving
Прочный и элегантный цельнометаллический корпус защищает от внешних вибраций и шумов
Совместимость с требованиями RoHS