Управление климатом в загородном доме

29 февраля 2016

Мы с детства знаем, что главное - это погода в доме. И помимо моральной погоды - реальная тоже очень важна. Мы живем в климатической зоне, где бывает очень холодно зимой, очень жарко летом, а весной погода может меняться на 20 градусов за один день. В чем принципиальное отличие управления климатом в загородном доме и в квартире? С чем они связаны?
Прежде всего - с различием в оборудовании, которое установлено для отопления помещений. В загородном доме для отопления используется котел, на котором выставляется комфортная температура. Например, 20 градусов, и котел, если вода приходит менее горячая, работает с меньшей мощностью. Стало холодно, пошли подняли температуру повыше, жарко - снизили. Нужно понимать, что данная шкала условна. Выставляя 25 градусов, это не значит, что в комнате будет 25 градусов, это значит, что котел греет воду сильнее. Если Вы выставили 15 градусов, соответственно меньше. Реальная температура в каждой комнате будет зависеть от очень многих факторов: от стороны света, где расположена комната, этажа, площади комнаты, количества батарей в ней и т.д. Но данная статья не об этом, а о принципе.

То есть в загородном доме Вы, не имея системы управления климатом, тем не менее, хоть как-то можете регулировать свой комфорт. Что особенно важно, независимо от времени года, а в зависимости только от температуры воздуха на улице. Будут заморозки в мае или августе, котел будет греть помещения. В городской квартире, тепло подается независимо от Вас, и Вы им управлять никак не можете. Вы не можете отключить батареи раньше, чем кончится отопительный сезон и включить раньше, чем он начнется. Именно поэтому, настраивая климат-контроль, нужно не забывать, что летом для управления климатом в загородном доме для нагрева помещения можно использовать котел и систему отопления наряду с кондиционерами, если таковые имеются, а в квартире - только кондиционеры.

Если у Вас есть датчики температуры в каждой комнате, Вы всегда можете выставить желаемую температуру в каждой комнате. Зимой для комфортного климата желательно использовать только управление батареями. Батареи должны быть теплыми, когда холодно, и холодными, когда в комнате становится на градус или на два теплее заданной температуры. Котел при этом может быть постоянно выставлен на максимальную или на оптимально комфортную для Вас температуру. Кондиционеры при этом не включаются в принципе или включаются на тепло, если, к примеру, температура упала ниже заданной на 4-5 градусов. Т.е. , если произошла какая-то авария в системе отопления, кондиционеры могут включится на тепло, если сама система кондиционирования это позволяет. Кстати, если температура упадет ниже, чем на 4-5 градусов от заданной, можно настроить систему оповещения.

Весной, осенью и летом в загородном доме разумнее всего выставлять режим авто, в котором есть не одна выставленная температура, а две. Например, 22-24. Если температура повышается выше 24 градусов, включается кондиционер на охлаждение. Если температура упадет ниже 22, т.е. до 21 градуса, включатся батареи на нагрев. Принципиальное отличие городской квартиры, что данный режим мы можем использовать только весной, в апреле - при работающем отоплении. В остальное время необходимо использовать режим, при котором, и нагрев и охлаждение выполняет система кондиционирования.

В жаркое время, можно использовать режим, когда кондиционер работает только на холод, охлаждая помещение до заданной температуры. Такой режим одинаков , как для квартир, так и для загородного дома. Очень хорошая функция выставление расписания, она экономит расход энергии во время Вашего отсутствия дома. Для экономии электроэнергии и расхода газа, нужно выставлять температуру летом ваше, а зимой ниже, чем Ваша комфортная на два , три градуса, экономия расходов будет ощутимой.