Видеонаблюдение аналоговое и IP

7 июня 2015

Известно что системы наблюдения существуют давно и конечно на этапе становления аналоговые были первыми, затем относительно недавно появились и IP. За это время множество производителей аналоговых систем очень продвинулись с качеством продукции, сервисом и дополнительными возможностями. Однако появление IP в корне поменяло представление о возможном качестве записи и управления видеонаблюдением. Рассмотрим принципиальные отличия систем:

По качеству картинки:

Как известно, в аналоговых системах видеонаблюдения осуществляется трансляция сигнала стандарта PAL, максимально доступное разрешение при передаче такого видео составляет 752х582 пикс.

В системах на базе IP, ограничений по разрешению не существует, большинство камер имеет всем известное Full HD 1920х1080 1080p разрешение, однако уже сегодня существуют видеокамеры с разрешением 16 Мпкс и выше. Мегапиксельные IP-камеры улучшают качество картинки и работают с большими скоростями обновления кадра, что обеспечивает высокую информативность изображения и отсутствие залипания картинки.

По системе хранения данных их просмотру и копированию:

Аналоговые системы имеют две основные системы, это видеорегистраторы и системы захвата видео на базе персонального компьютера. Тут существуют определенные ограничения по количеству камер, микрофонов, и по качеству записи до 760 Твл. а также по количеству хранимых данных ограниченном для видеорегистраторов. Доступ к данным осуществляется путем установки удаленного доступа через интернет но по сравнению с IP системами является более неудобным и не стабильным.

IP системы могут записывать и хранить данные на любом сетевом накопителе, качество картинки может соответствовать оригиналу получаемого с самой камеры. В качестве хранилища может быть использован сетевой диск или отдельный персональный компьютер. Качество картинки на просмотре данных может быть не менее Full HD 1920х1080. Удаленный доступ к данным также осуществляется через сети интернет.

Цена и монтажные работы:

Цена на аналоговые компоненты существенно ниже IP, но работы по прокладке кабеля и сборки системы IP дешевле.

Что выбрать:

Аналоговое видеонаблюдение пока не сдает своих позиций, как правило на объектах, где не требуется высокое качество изображения, на загородных домах, на производствах, в охране периметра, в квартирах, гаражных кооперативах и пр. и является приемлемым решением за небольшие деньги. Но на объектах больших и средних масштабов сегодня самое лучшее решение может быть реализовано на IP видеонаблюдении. По мере развития технологий цифровое видеонаблюдение IP постепенно вытеснит аналоговое.

Решение остается за вами, какую систему видеонаблюдения выбрать, аналоговую или цифровую, если есть сомнения и решение за установку аналоговой, мы рекомендуем заложить проводку под обе системы, т.е если это аналог, просто добавить витую пару ко всем камерам, в последующем это позволит легко произвести смену на IP. Конечно, возможна и гибридная система видеонаблюдения, но видеорегистраторы для реализации данного проекта слишком дороги.


Выводы:

Если обобщить всю информацию, то можно сделать следующие выводы: оборудование для аналоговой системы по стоимости будет дешевле, чем для IP-системы. Но если брать эти две системы видеонаблюдения в целом: с установкой, монтажом, прокладкой кабелея, настройкой, установкой удаленного доступа, то их цена будет близка.

Стабильность работы аналоговой системы выше, так как в каналах связи не бывает перегрузок, там нет лишней информации. Но если создать для IP-видеонаблюдения свою отдельную сеть, то по стабильности они сравняются. Зато защищенность IP систем видеонаблюдения на порядок выше.

В заключении: Аналоговая система это строго определенный набор компонентов собранный в целое с определенным количеством видеокамер. Тогда как IP-видеонаблюдение, за счет интеграции практически неограниченного количества IP-видеокамер в сеть, позволяет легко наращивать систему IP видеонаблюдения без каких-либо ограничений.