Выбираем систему управления

7 июня 2015

При проектировании системы, на начальном этапе, мы сразу определились какие системы управления будут использоваться. Это система автоматизации Control4, американского производства.

Почему?

Во первых наш заказчик категорически хотел. чтобы при неисправности системы по каким-то причинам он не остался без света в доме. В Control4 есть даже не одно, а несколько решений как это реализовать.

Во вторых , он хотел, чтобы свет включался не только с обычных, привычных выключателей, но также мог дублироваться на мобильные устройства, кнопочные панели и т.д. Control4 также имеет не одно, а несколько решений как это реализовать, включая реализацию на этапе уже сделанной электрики.

В третьих, заказчику было очень важно иметь полноценное и удобное управление климатом. А это значит, что управлять нужно и кондиционерами, и батареями и тёплыми полами... Ни один производитель систем умного дома не имеет разработок управления климатом для России, а Control4 имеет.

В четвёртых потому, что заказчику было важно, чтобы оборудования было немного. Control4 - пожалуй единственный производитель у которого контроллер является ещё и трёх-зонным медиаплеером с поддержкой интернет радио, музыки с накопителей в доме, а также с возможностью воспроизведения музыки посредством Air Play. Их HDMI коммутаторы имеют на борту полноценный аналоговый коммутатор, т.е. количество железок в системе минимальное.

В пятых, заказчика интересовала надёжность компании производящей оборудование. Просмотрев официальные данные, можно увидеть, что Control4 самая быстро растущая компания на рынке домашней автоматизации США за последние 5 лет.у

В шестых, заказчику понравился строгий, простой и удобный интерфейс системы на русском языке. Лаконичный, понятный даже маленьким детям и пожилым родителям.

Сравнение с другими системами управления умного дома.

KNX/EIB - это Европейский стандарт

Разработана система была для гостиничного и корпоративного бизнеса в Европе. Имеет минимальный ассортимент, разработанный именно для домашней автоматизации.

Преимущества системы:

- Пожалуй одним из главных является то, что в едином стандарте работает не одна, а несколько компаний. Gira, Siemens, ABB и другие. Щитовое оборудование зачастую (но не всегда) взаимозаменяемое.

- Дизайн кнопочных панелей, термостатов нравится дизайнерам. Без проблем можно найти розетки и выключатели в таком же дизайне, что и элементы систем управления.

Картинки кнопочных панелей.

Недостатки системы:

- Система заточена на большие бизнес-проекты, поэтому в части оснащения небольшой квартиры и даже большого, но частного дома, имеет неоправданно высокую цену.

- Система примитивна и не развивается. В отличие от США, где система умного дома - неотъемлемая часть жизни обычных людей, в Европе этого нет!!!

- Нет предложений по управлению аудио-видео. Как правило, если для управления светом, шторами и климатом используется KNX, то управление аудио-видео, а также интерфейс на смартфонах все равно использует иные системы, такие как Control4, Crestron, AMX, RTI и другие.

- Система свободно программируется и не имеет чётких стандартов программирования. Т.е., несмотря на то, что в Москве есть не менее тысячи человек, которые могут запрограммировать эту систему, Вы можете столкнуться с тем, что при исчезновении компании которая делала проект, все нужно будет запрограммировать с нуля.

В заключении: однажды, увидев у Заказчика люстру над бассейном, я спросила у дизайнера: "А как в ней менять лампочки?". Ответ дизайнера меня потряс: "Мне заказывали интерьер дома, а не его эксплуатацию!", и далее, - "Я здесь за красоту отвечаю!". Поэтому, когда Вам дизайнеры, а не инженеры навязывают систему управления, задумайтесь, можно ли их мнению доверять?

Crestron

Для начала нужно напомнить, что данная компания создана 40 лет назад для корпораций в США и очень богатых американцев, у которых есть огромный обслуживающий персонал в доме и деньги на обслуживание и апгрейд системы. Crestron - самая большая компания на корпоративном рынке автоматизации Америки. Большинство их решений по прежнему не стремятся прийти в каждый дом, а рассчитаны на большие системы. Например, только у Crestron есть решение HDMI коммутации на 128 зон! Но у кого в квартире или в частном доме может быть 128 телевизоров?

Преимущества системы:

- CRESTRON на протяжении вот уже 40 лет является одним из лидеров систем автоматизации в мире.

- На базе процессоров "Умного дома" нового поколения, система имеет достаточно быстрый интерфейс.

- Огромная гибкость в подборе оборудования. Возможность выбора тюнеров, усилителей, коммутаторов из большого числа сторонних производителей.

- Создание интерфейсов под себя, отсутствие стандартных вариантов интерфейсов (это одновременно может быть и недостатком)

Примеры интерфейсов Crestron

Недостатки системы:

- Довольно высокая цена систем.

- Для прослушивания музыки нужно купить некое количество дополнительного дорогостоящего оборудования, нет стыковок с популярными мультирумными системами в доме, такими как Sonos.

- Нет своего домофона, а интеграция сторонних домофонов проблематична.

- Система управления климатом заточена под американский рынок и никаких разработок под российский рынок с совершенно иными принципами построения климатических систем.

- Интерфейс создаётся вручную, и каждый раз заново, т.е. качество зависит от квалификации конкретного программиста (это одновременно и преимущество).

- Отсутствие возможности расширения системы в готовом доме.

- Дорогое обслуживание системы.

Elan

Это симпатичная система аудио-видео в Вашем доме. Удобная, красивая, имеющая все современные функции, недорогая по цене. Это небольшая (по американским меркам) компания, которая занимает достойное место на рынке США. Нужно обратить внимание, что решения по свету, шторам и климату в Россию не поставляются, поэтому использование этой системы на территории России ограничено. Фактически, контроллеры Elan можно использовать для управления аудио и видео, а также симпатичный вариант для состыковки с системой KNX, если у Вас на ней сделано управление светом и шторами. Имеет очень красивый и очень удобный интерфейс.

Не будем перечислять все преимущества и все недостатки этой системы, так как применений данного бренда возможно при очень ограниченном техзадании по объекту

Savant

Это новое слово на рынке автоматизации. Это самая модная система на рынке автоматизации а Америке. Ей оснащают самые модные и дорогие дома, яхты и т.д. Ей не оснащают отели и бизнес-центры, так как это дорого и в принципе не может окупиться. Зачем мы решили рассказать о ней здесь, ведь мы не собираемся и не собирались предлагать это нашему Заказчику?? Да, не собираемся. Просто, раз мы уже сравниваем системы существующие на сегодня на рынке, решили добавить в лист сравнений.

Компания Savant объединяет два завода в Бостоне и в Солт-Лейк-Сити, а также бизнес-центр по развитию в Нью-Йорке.

В чём причина бурной популярности компании, несмотря на безумную цену? В том, что весь софт базируется на разработках от компании Apple. Они ничего сами не изобретали, они использовали умы тысяч талантливых людей из модной и успешной корпорации для себя! Никаких панелей управления, только iPad (хотя при этом, есть очень удобные пульты управления домашним кинотеатром, или просто телевизором). Очень много ограничений, и очень много функций нельзя осуществить! Например нельзя сделать управление климатом в России, вообще пока сделать нельзя, ни в каком виде!! Но многим же это и не надо! Зато интерфейсы управления такие, что один раз взяв в руки iPad и включив телевизор, хочется использовать только её. Это так просто, так понятно и так красиво!! Как всегда у компании Apple, только ещё лучше.

Для кого же эта система? Для очень богатых и очень успешных, для тех, кто покупает в свой дом все самое новое, самое лучшее и самое дорогое. Есть телевизор B&O, который в диагонали 85" стоит около 100000 долларов! А самый дешёвый, в диагонали 40" стоит 10000 долларов. Те люди, которые покупают такой телевизор прекрасно понимают, что показывает он точно также, как и телевизор в 10 раз дешевле. Просто это не телевизор, это предмет роскоши. Вот также и система Savant - это предмет роскоши, предмет гордости хозяев, которым к тому же очень приятно пользоваться.

Преимущества системы:

Недостатки системы:

Стоимость системы: